Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Кошки больше доверяют глазам

28.02.2015 Виктория Прайм 1390

Если не верите этому, выгляните в окно и бросьте дворовым кошкам что-нибудь съестное, причем желательно разбросав кусочки, скажем, рыбы, и понаблюдайте за тем, как животные будут их искать. И вы заметите: в основном глазами, а не с помощью обоняния.

Кошки больше доверяют глазамФото из открытых источников

Создается такое впечатление, что у кошек оно плохо развито. Однако это далеко не так, обоняние у них, как у всяких хищников, развито просто великолепно, однако эти животные почему-то больше доверяют зрению.

Ученые Университета Линкольна даже поставили специальный опыт (он сложный, описывать детали его не станем), благодаря которому определили, что из шести кошек, четверо ищут еду с помощью зрения, и только одна - с помощью обоняния. А куда же делась шестая, спросите вы? Последняя оказалась самой умной, а потому при поиске пищи не отдала предпочтение ни одному органу чувств, используя их, как говорится, на равных.

И это при том, что традиционно считалось, что кошки на первое место ставят обоняние. А на практике получается – нет, на первом месте у них – зрение. Почему так? Самое простое объяснение, которое напрашивается или, можно сказать, лежит на поверхности, - так поступают только домашние кошки. В природе они ведут себя совершенно иначе, и там главным остается обоняние. А вот одомашнивание животных ведет к тому, что зрение у кошек становится доминирующим органом в поиске пищи.

Но тут возникает другой, не менее интересный вопрос: почему только с кошками происходят такие метаморфозы? Возьмем хоть домашних собак, ведь те, как предпочитали во всем полагаться на обоняние, так и не изменяют ему. А кошки… И ответа на эту загадку природы ученые пока не нашли.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Кошки
Интересное в СМИ