Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Хакеры приравниваются к несовершеннолетним

08.02.2015 Виктория Прайм 1082

В течение 2014 года Министерством внутренних дел России зарегистрировано 11 000 компьютерных преступлений. Кражи и мошенничества составили 41 процент киберпреступлений. Напомним, годом ранее данный показатель составлял 30 процентов.

Хакеры приравниваются к несовершеннолетнимФото из открытых источников

Как пояснили эксперты, в действительности этих правонарушений больше, как минимум, в пять раз. Миллионами исчисляются только случаи взлома электронной почты. Дмитрий Волков, руководящий департаментом по расследованию инцидентов Group-IB, говорит, что одних попыток хищения денег за год происходит не меньше ста тысяч. Он поясняет также, что в 2013 году киберпреступниками в России и государствах СНГ похищено два с половиной миллиарда долларов. За прошлый год данных пока нет, но и так понятно, что этот показатель значительно выше предыдущего.

При этом официальной статистикой учитываются только заявления, поступившие от потерпевших. А ведь люди очень редко обращаются в МВД с заявлениями по поводу DDoS-атак, краж паролей и логинов.

Основную трудность при расследовании представляет трансграничность подобных преступлений. Похищать деньги мошенники могут в России, а обналичивать их – в других государствах.

Странным в этом деле остается и то, что в нашей стране хакеры не приравниваются пока к обыкновенным преступникам. Так, обычный вор, похитивший крупную сумму, получит 10-15 лет заключения, а хакер, укравший столько же, может надеяться на условный срок. Вот и получается, что мы пока приравниваем хакеров к несовершеннолетним.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ