Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Двадцать пять лет: пора и повзрослеть!

28.02.2015 Виктория Прайм 2088

Раньше считалось, что область мозга, отвечающая за стремление к острым ощущениям, остается активной до пятнадцати лет. Тем не менее, американские ученые выяснили: область мозга, которая отвечает за наше взросление, активизируется только тогда, когда мы покидаем родительский дом и берем на себя ответственность за свою жизнь.

Двадцать пять лет: пора и повзрослеть!Фото из открытых источников

Ученые из Питтсбургского университета (штат Пенсильвания, США) заявляют, что взрослеть человек начинает лишь после двадцати пяти лет.

«Взрослой» жизнью ученые называют не привычки, свойственные взрослым людям, а вполне конкретные действия, которые до этого индивидуум не совершал. Речь идет об аренде жилья, покупке машины, постоянной работе, серьезных отношениях.

И лишь тогда, когда человек находит себя во взрослой жизни, активность соответствующей мозговой области идет резко на спад. К слову, специалисты не могут пока назвать возраст, в котором деятельность мозга достигает зрелости.

В свое время британские ученые выяснили: мужчины становятся взрослыми на одиннадцать лет позже, чем женщины. Проведенный опрос помог установить: представители разных полов и взрослеют по-разному. Так, мужской инфантилизм зачастую сохраняется до сорока лет, а то и дольше. В то же время женщины к тридцати двум годам взрослеют окончательно.

И еще интересный факт: израильским ученым в прошлом году удалось определить «возраст человеческого счастья». В исследовании участвовало две тысячи добровольцев разного возраста и пола. Как оказалось, больше всего жизни радуются люди в предпенсионном возрасте. А ведь мы привыкли считать, что самый счастливый период жизни находится между двадцатью и тридцатью годами. Пускай у человека появились новые заботы, однако он полон здоровья и сил, а впереди – огромные перспективы. Детство исследователи во внимание не брали, что вполне понятно… А недавно открылся не менее любознательный факт, оказывается чем старше мать – тем умнее ребенок, чем старше отец – тем ребенок глупее.

Метки:
Жизнь
Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1339

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

В Австралии вырастили гигантскую чернику размером с мяч для пинг-понга
19.03.2024 1300
«Дом назло»: Самый узкий дом в мире
22.03.2024 1052
Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 732
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 600
Самое популярное