Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Древние жители Сибири умели делать операции на мозге

26.02.2015 Виктория Прайм 2233

Проведя тщательное исследование найденных в 2012г. человеческих черепов, имеющих следы трепанации, российские археологи сделали вывод: народы, проживавшие на территории сегодняшней Сибири около 3 тысяч лет назад, проводили довольно сложные операции на человеческом мозге.

Древние жители Сибири умели делать операции на мозгеФото из открытых источников

Известный российский ученый нейрохирург А.Кривошапкин говорит, что уже в эпоху Гиппократа люди, населявшие Алтай, хорошо разбирались в анатомии и благодаря этому проводили сложные операции, в том числе такую, как трепанация черепа.

По словам специалистов, найденные ранее черепа принадлежат одной женщине, а также двум мужчинам. Судя по всему, одному из них была успешно проведена в свое время черепно-мозговая операция, после чего мужчина прожил еще достаточно долго. Об этом говорит наросшая костная ткань на месте операции.

Удалось также определить, как древние хирурги проводили такие сложные операции. Сначала соскабливалась (освобождалась от волосяного покрова и кожи) верхняя часть черепа, затем делалось небольшое отверстие, открывающее доступ к мозгу. Алексей Кривошапкин тоже решил провести подобным методом операцию с использованием копии найденного древнего хирургического ножа. У него операция заняла 28 минут.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ