Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Египте найдена ступенчатая пирамида возрастом 4600 лет

11.02.2014 Андрей Ветров 1819

Археологи, работавшие вблизи древнего поселения Эдфу (расположенного на юге Египта), обнаружили ступенчатую пирамиду, приблизительный возраст которой около 4600 лет. Эта пирамида была построена на несколько десятков лет раньше, чем великая пирамида в Гизе.

Фото из открытых источников

Ступенчатая пирамида, высота которой достигала 13 метров, является одной из семи «провинциальных пирамид», воздвигнутых либо при правлении фараона Хуни, либо при его приемнике фараоне Снофру. Каменные блоки ступенчатой пирамиды со временем были разрушены, поэтому сегодня ее высота достигает всего лишь около 5 м.

«Провинциальные пирамиды» разбросаны по территории центрального и южного Египта. Находятся они недалеко от крупных населенных пунктов, не были предназначены для захоронений и не имеют внутренних камер. Шесть из семи обнаруженных пирамид имеют практически одинаковые размеры, в том числе и недавно найденная пирамида.

Предназначение этих семи пирамид на сегодня остается тайной. Возможно, они были построены в качестве символических памятников, подтверждающих власть правителя в южных провинциях.

Сходство пирамид вызывает искрение удивление у специалистов. Так же удивительно, что на восточной стороне пирамиды команда археологов нашла останки пищи. Это находка во многом поможет понять само предназначение пирамиды. Также на внешних гранях пирамиды археологи обнаружили иероглифические граффити. Эти граффити расположены рядом с останками детей, которые были захоронены у ее подножия. Однако исследователи полагают, что изначально структура пирамиды не была предназначена для захоронений. Кроме того, надписи и захоронения появились значительно позже ее появления.

Хотя ученые ранее знали о существовании этой пирамиды, работа по ее раскопкам была начата лишь в 2010 году. На протяжении веков пирамида в Эдфу была покрыта очень толстым слоем песка, к тому же многие ее блоки были разрушены временем, поэтому даже местные жители не догадывались, что живут по-соседству с историческим памятником.

Изначально пирамида была трехступенчатой, воздвигнутая из блоков песчаника, смешанного с глиняным раствором. Ее структура очень напоминает ступенчатые пирамиды, построенные в правление фараона Джосера, «строителя» первой пирамиды в истории Египта.

На сегодняшний день рост населения в расположенной поблизости деревне создает опасность для исторического памятника. Чтобы обезопасить его от возможного разграбления, пирамида была обнесена забором.

Что касается рисунков на внешних поверхностях пирамиды, иероглифические изображения включают в себя книжный свиток, четвероногое животное, сидящего человека, листик тростника и птицу. Что касается надписей, то, исходя из их смыслового содержания, они, вероятно, были посвящены захороненным у подножия пирамиды детям.

Использовать и поддерживать внешний вид семи небольших пирамид перестали, когда началось строительство Великой Пирамиды в Гизе, поскольку все ресурсы и силы были брошены на ее создание.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное