Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Китае строится самый крупный в мире виадук

21.01.2019 Виктория Прайм 7155

Китай по привычке многие считают чуть ли не отсталой страной мира – просто большой и многочисленной. Однако это давно уже не так. А потому сегодняшние достижения китайцев во многих областях науки, техники, строительства просто поражают.

В Китае строится самый крупный в мире виадукФото из открытых источников

Совсем недавно Китай высадил свой луноход на обратной стороне Луны и даже впервые в мире прорастил на спутнике Земли семена некоторых известных нам растений, например, хлопка и картофеля. И хотя в Сети интернет можно найти десятки материалов о том, что все это мистификация и что никуда, мол, китайцы даже не летали, но когда смотришь, как эта нация легко осуществляет всевозможные грандиозные планы здесь на Земле, то невольно задаешься вопросом – а что, и в этом случае кто-то кого-то обманывает?

С этой целью хотим предложить вам посмотреть видео, как китайцы строят крупнейший в мире железнодорожный виадук Фенхэ Менхуа, который превзошел (или скажем так, скоро превзойдет) даже знаменитый французский подобный мост Мийо.

Обратите внимание на характеристики этого уникального строительства, может, тогда у вас пропадет всякое сомнение в том, что китайцы, не смотря ни на что, великая нация:

  • виадук Фенхэ Менхуа имеет 216 опор под мостом общей длиной в 7980 метров;
  • в большинстве своем это опоры более 50 метров высотой, самая высокая опора составляет 74 метра;
  • свайные фундаменты под опорами также поражают своими параметрами, например, самый глубокий из них «ушел» под землю на 91 метров;
  • темпы строительства этого грандиозного железнодорожного моста также фантастичны, не случайно многие сравнивают китайских строителей с муравьями, которые быстро и, главное, очень слаженно выполняют свое дело.

При этом стоит упомянуть, что буквально в прошлом году в Поднебесной был пущен в эксплуатацию самый длинный (55 километров) морской мост, соединивший Гонконг, Макао и Чжухай. И таких примеров в одном строительстве в КНР немало. А во всем остальном…