Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Узор на советском ковре оказался похож на клоуна из фильма «Оно»

01.01.2019 Виктория Прайм 3691

Один из пользователей популярного российского развлекательного ресурса «Пикабу» опубликовал на сайте достаточно любопытное фото. Мужчина рассказывает, что недавно рассматривал старый ковер на стене собственной квартиры и неожиданно обнаружил примечательную деталь. Случайный узор ковра оказался подозрительно похож на Танцующего клоуна Пеннивайза – сверхъестественное чудище из фильма «Оно» 2017 года, созданному по одноименному роману Стивена Кинга.

Узор на советском ковре оказался похож на клоуна из фильма «Оно»Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Рисунок в самом деле напоминает клоуна с высоким лбом, рыжими волосами и пышным воротником. Вероятно, изготовители ковра пытались изобразить некий цветок, однако в результате получился монстр из известного ныне хоррора, которому было суждено выйти в свет спустя многие десятилетия. Разумеется, речь идет о парейдолической иллюзии, когда наш мозг распознает знакомые образы в случайных объектах, о чем любителей сверхъестественного постоянно предупреждают ученые-психологи.

Впрочем, многие комментаторы полагают, что все может быть далеко не так просто. Ведь более продвинутые исследователи нашего мира - духовные гуру учат нас, что кругом и всюду «разбросаны» знаки, которые нужно не только видеть, но и уметь читать, что позволяет человеку более точно ориентироваться в окружающей действительности. Как раз эти знаки и принимаются учеными за парейдолическую иллюзию. Ведь достаточно задуматься, а почему наш мозг «обманывает» нас? Может, он просто пытается что-то подсказать? Почему, к примеру, автор этой публикации никогда ранее (десятки лет) не видел на своем ковре ничего примечательного, а тут вдруг его мозг начал выкидывать такие коленца?..

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ