Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Российские ученые создали новую разновидность силикона

22.01.2019 Виктория Прайм 2185

Потребность в силиконе, который, напомним, был изобретен в начале прошлого века, растет в геометрической прогрессии. И лидером в его использовании выступает отнюдь не медицина; без силикона сегодня не обходятся многие производства, к примеру, выпускающие кухонную утварь или смазку для автомобилей. Даже космическая отрасль нуждается в этом уникальном полимерном материале.

Российские ученые создали новую разновидность силиконаФото из открытых источников

Несмотря на столь широкое применение силикона, все его разновидности, помимо своих положительных характеристик (скажем, биоинертности, незаменимой для медицины), обладают двумя серьезными недостатками: низкой механической прочностью и отсутствием взаимодействия с другими полимерами. Конечно, расширить возможности силикона можно, но для этого его надо производить в чистом виде. Ученые неоднократно пытались наладить такое производство, однако все предложенные методики синтеза получались слишком сложными и баснословно дорогими - как говорится, овчинка не стоила выделки.

И вот, проводя эксперименты с молекулярным кислородом и рядом органических катализаторов, российские химики создали новые разновидности гибридного силикона. Эти образцы продемонстрировали лучшие механические, химические и прочие возможности данного полимера, но главное – наш силикон значительно дешевле зарубежных аналогов.

Фото из открытых источников

До настоящего времени в России использовались в основном зарубежные силиконовые изделия и сырье, говорит доктор химических наук, профессор СПбГУ Регина Исламова. Это касается не только стоматологов и пластических хирургов, но даже производителей детских игрушек (кинетический песок, например, у нас только импортный). А потому открытия российских исследователей не просто интересны с научной точки зрения, они позволят работать с собственным, отечественным, силиконом, который будет на порядок лучше и дешевле импортного.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ