Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Российские ученые разработали экологически чистый метод переработки мусора

11.01.2019 Виктория Прайм 3191

Оригинальность этого метода заключается в том, что мусороперерабатывающий завод, работающий по данной технологии, можно построить в любом городе – и он не станет экологическим бедствием для жителей, как это происходит сейчас.

Российские ученые разработали экологически чистый метод переработки мусораФото из открытых источников

Сегодня любой завод по переработке (уничтожению) мусора работает по принципу сжигания отходов, что ведет к выбросу в атмосферу огромного количества вредных веществ, усугубляя и без того неблагополучную экологическую обстановку. При этом наши города растут и все больше «утопают» в свалках, потому что имеющихся мощностей по утилизации мусора не хватает, а строить новые заводы, отравляющие атмосферу, никто не желает, да и граждане активно протестуют.

Специалисты из Московского института сплавов и стали предложили принципиально новую технологию переработки бытовых отходов. Мусор, утверждают они, нужно не сжигать, а расплавлять при высокой температуре с беспрерывной подачей кислорода.

Температура порядка 1500 градусов по Цельсию позволит полностью разложить вредные соединения из газов, отходящих при переработке мусора. Как показал анализ, в них практически не остается ядовитых веществ, а запыленность сводится к минимуму.

У данного метода есть и еще одно достоинство: он позволяет отделять ценные компоненты из твердых отходов, в том числе драгоценные металлы, поскольку температура плавления у каждого вещества своя. Поэтому разделить их при такой плавке технологически нетрудно.

Далее, метод позволяет получать дешевое низкокалорийное топливо из содержащихся в мусоре углеводородов и углеродов.

И наконец, в результате переплавки твердых отходов остается экологически чистый шлак, который можно использовать для производства отличных строительных материалов. Одна печь способна переработать за год почти 200 тысяч тонн городского мусора, выдавая на-гора не менее 40 тысяч тонн такого шлака.

Подводя итог всему сказанному, можно утверждать, что изобретение московских ученых не только безвредно утилизирует бытовые отходы, но и позволяет извлекать из них все ценное, делая этот процесс еще и экономически выгодным (окупаемость такого предприятия, по подсчетам специалистов, составляет менее 3 лет). Заметим, что нынешние мусороперерабатывающие заводы убыточны и сидят на дотации городских бюджетов. Новые же предприятия станут самоокупаемыми, желанными (появятся дополнительные рабочие места) и экологически чистыми. Не случайно эффективную переработку твердых отходов сегодня называют стратегическим направлением в экономике любого государства.

Первые уникальные предприятия по утилизации мусора планируется построить в городах Подольске и Ногинске Московской области.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное