Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Российские мыши станут первыми «колонизаторами» Луны

04.01.2019 Виктория Прайм 2302

Не смотря на то, что Россия чуть ли не официально вышла из новой «лунной гонки», нельзя сказать, что в «Роскосмосе» полностью отказались от полетов на естественный спутник Земли. Однако первый полет космонавтов к Луне, надо полагать, откладывается на неопределенный срок.

Российские мыши станут первыми «колонизаторами» ЛуныФото из открытых источников

Зато на новом частично-многоразовом корабле «Федерация», который идет на смену устаревшим, еще советским, «Союзам», к Луне вполне реально могут отправиться лабораторные мыши. Такой уникальный вариант предложили «Роскосмосу» ученые Института медико-биологических проблем РАН. Например, руководитель его Олег Орлов считает, что мыши представляют подопытных грызунов, поведение которых в космических условиях изучено наиболее полно и основательно, по крайней мере, в России. Этому способствовала космическая миссия «Бион» и в частности запуск в 2013 году аппарата «Бион-М1», на борту которого было 45 мышей.

Первый запуск «Федерации» запланирован на начало следующего года, однако сроки могут быть скорректированы. Причиной тому является выбор носителя, который до сих пор так и не определен: то ли это будут «Иртыш» («Союз-5»), то ли «Ангара», то ли какая-то секретная сверхтяжелая ракета, о характеристиках которой пока нет никаких сведений в прессе.

В любом случае, говорят эксперты, выбор мышей в качестве первого «биологического груза» для полета на Луну никак не повлияет на сроки запуска новой российской лунной миссии. Правда, можно с уверенностью сказать, что обезьяны исключены из подобных планов: в первую очередь по причине этических соображений.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна Россия
Интересное в СМИ
Космос
Загадочное происхождение марсианских спутников: новая теория ледяного импактора
12.04.2024 1841

Спутники Марса Фобос и Деймос всегда были загадкой для ученых из-за их необычной формы и состава. Новое исследование предлагает интригующую теорию, которая может объяснить их происхождение: ледяной импактор.

Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара
15.04.2024 1263
Существует только один электрон, который движется вперед и назад во времени, предположил физик
16.04.2024 1167
Жизнь возникла в результате энтропии: новая теория происхождения жизни
19.04.2024 1020
В Млечном Пути обнаружена самая массивная черная дыра
17.04.2024 902