Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

На Марсе обнаружили «древнюю гробницу»

30.01.2019 Виктория Прайм 4194

Не смотря на то, что марсоход Opportunity с июня прошлого года находится в режиме сна (переведен в него из-за пылевой бури) и сотрудники НАСА не уверены, сумеет ли они восстановит работоспособность ровера, виртуальные археологи продолжают находить на присланных им ранее фотоснимках все новые признаки цивилизации на Красной планете.

На Марсе обнаружили «древнюю гробницу»Фото из открытых источников

Как всегда, отличается в этом плане известный тайваньский уфолог Скотт Уоринг, который в этот раз на одном из марсианских фото усмотрел остатки древнего саркофага, несколько напоминающего то, что археологи обнаружили в свое время в египетских пирамидах.

Возможно, пишет независимый исследователь, это могила древнего жителя Марса, причем сам саркофаг, судя по приоткрытой крышке, разграблен – совсем также, как это происходит и у нас на Земле. Просто на Марсе все это случилось, надо полагать, очень давно, много тысяч лет назад. И только камни хранят память о тех печальных событиях…

В любом случае, уверен виртуальный археолог, это еще одно доказательство, что некогда на Красной планете процветала цивилизация. Говорят, она и сегодня есть там, только скрывается глубоко под поверхностью планеты. Но это можно проверить, только отправив туда пилотируемую экспедицию, поскольку роверы не способны сделать такое в силу ограниченности своих возможностей. Хорошо хоть снимки присылают – интересные снимки…

Фото из открытых источников

Заметим, что сторонников Скотта Уоринга немало, об этом можно судить даже по многочисленным восторженным комментариям на его сайте, где и публикуются подобные «марсианские находки». Однако на прочих ресурсах, посвященных космической тематике, марсианская миссия НАСА часто подвергается сомнению, мол, все эти роверы «бегают» где-то на Земле с похожим марсианским ландшафтом. Например, почему NASA долгое время водило широкую общественность за нос, преподнося снимки с Марса в коричневых тонах, используя фильтры, а потом, когда независимые исследователи раскусили этот трюк, и небо на Красной планете вдруг оказалось голубым, и горы предстали почти такими же как на Земле… Марсоход Opportunity, рассчитанный на работу в 90 солов (марсианских суток), за 15 лет превысил этот план в десятки раз, отчего, видимо, сотрудники американского космического агентства и придумали пылевую бурю на Марсе, чтобы поставить на этой затянувшейся мистификации жирную точку…

Но если это так, то что же находят на снимках Opportunity, якобы присланных с Марса, виртуальные археологи, такие как неутомимый Скотт Уоринг?..

Космос
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1852

Сатурн, одна из самых таинственных планет Солнечной системы, остается недоступной для высадки на него человека. Несмотря на то, что идут разработки космических миссий на другие планеты, многих волнует вопрос, почему астронавтов никогда не отправят на Сатурн.

В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1810
Млечный Путь и Андромеда уже обмениваются звездами задолго до слияния
13.03.2024 1774
Гигантский вулкан обнаружили на Марсе
15.03.2024 1545
Вселенная на 13 миллиардов лет старше, и темной материи не существует, заявил астрофизик
19.03.2024 1492