Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

На индонезийском острове Флорес находятся озера, периодически меняющие цвет

23.01.2019 Виктория Прайм 2214

Далеко не все знают об уникальном чуде природы на индонезийском острове Флорес. Здешний вулкан Келимуту имеет три кратерных озера, окрашенных в разные оттенки. Самое удивительное, что каждый из этих водоемов периодически меняет цвет. Озера становятся молочно-белыми, ярко-бирюзовыми, темно-коричневыми, салатовыми, непроглядно-черными и даже кроваво-красными. Живописная достопримечательность располагается на высоте 1639 метров над уровнем моря.

На индонезийском острове Флорес находятся озера, периодически меняющие цветФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Иногда эти восхитительные водоемы, два из которых обладают общей кратерной стенкой, меняют цвет воды в течение всего одного дня. Природа такого явления уже давно интересует как простых людей, так и специалистов. Древние легенды из местного фольклора гласят, что в этом месте обитают души умерших, и каждая из них попадает в то или иное озеро в зависимости от совершенных при жизни поступков. Говорят, что иногда здесь появляются загадочные призраки.

Фото из открытых источников

В западное озеро, обычно голубое или белое, дескать, попадают те, кто вел праведную жизнь. Соседний водоем, чаще всего приобретающий зеленый либо красный цвет, становится обителью людей, которые хоть и грешили, но не особо злоупотребляли этим. А вот юго-восточное озеро, нередко становящееся коричневым и черным, заключает в себе души прожженных грешников, принесших много зла в этот мир. Разумеется, здесь духам всегда некомфортно, и они очень озлоблены.

Фото из открытых источников

Что касается ортодоксов науки, то, согласно их мнению, всему виной бактерии, минералы или горячие газы из вулкана, окрашивающие загадочные озера в разные цвета. Плотная минеральная вода, возможно, поднимается со дна к поверхности, благодаря чему водоемы приобретают необычные оттенки. Другим ключевым фактором может являться содержание кислорода в кратерных озерах. Если оно низкое, вода станет синей или зеленой, а если высокое – то красной, коричневой или черной.

Впрочем, как показывают опросы туристов, людям больше нравятся легенды, чем научные объяснения этой таинственной аномалии. Вера в чудеса – это не блажь человека, а скорее его возможность расширить свое представление об окружающем нас мире, вырвавшись из узких и тесных рамок научного обоснования всего и вся…

Аномальные явления
Гравитационная аномалия в Гудзоновом заливе искажает вес объектов
17.05.2023 15378

В районе Гудзонова залива в Канаде можно столкнуться со странным явлением. Здесь вы весите чуть меньше, чем где-либо еще в мире. Причина довольно забавная. Видите ли, Гудзонов залив находится на вершине гравитационной аномалии.

Тайна кислотно-зеленого канала: Власти Венеции расследуют загадочное происшествие
30.05.2023 15191
На острове Тенериф гравитационный эффект замедляет время и увеличивает продолжительность жизни
22.08.2023 12168
Аляскинский треугольник: Загадочные исчезновения людей
30.09.2023 11420
Уникальное природное явление в Китае - прилив «рыбья чешуя»
15.10.2023 9834