Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

«Акустические атаки» на дипломатов получили объяснение, но никому от этого не полегчало

10.01.2019 Виктория Прайм 2728

Специалистам потребовалось почти три года, чтобы объяснить, чем были вызваны на Кубе так называемые «акустические атаки» на дипломатов США и Канады, от которых в 2016 – 2017 годах пострадала 24 американца, из-за чего разгорелся настоящий дипломатический скандал, и отношения между странами по этой причине было испорчено.

«Акустические атаки» на  дипломатов  получили объяснение, но никому от этого не полегчалоФото из открытых источников

Дипломаты их семьи жаловались на тошноту, потерю слуха, сильные головные боли и даже нарушение ориентировки в пространстве. Власти США обвинили тогда руководство Кубы в проведении слуховых атак и отозвали 60 процентов своих сотрудников с Острова Свободы, зеркально выдворив из Америки и кубинских дипломатов.

И вот теперь независимая команда по изучению сенсорной биологии, в состав которой входит американский исследователь Александр Стубб и профессор одного из британских университетов Фернандо Монтеалегре-Дзапат, выяснили истинную причину столь странного «нападения» на американских и канадских дипломатов. Как утверждают ученые, причиной акустических атак могли стать сверчки, а именно индийские короткохвостые Anurogryllus celerinictus.

По частоте повторения импульсов, продолжительности и даже по энергетическому спектру стрекотание этих насекомых совпадает с записями звуков предполагаемых слуховых атак. Точка в этом инциденте вроде поставлена, однако, как говорится в одном из известных анекдотом, осадок в душе остался. В данном случае напряженность в отношениях между США и Республикой Куба никто пока так и не смог снять. И неизвестно, получится ли это, особенно на фоне улучшения политических, экономических и даже военных отношений между Кубой и Россией.

Как говорят некоторые пользователи Сети интернет, загадочность акустических атак была куда более приемлемой и желательной, причем не только для Соединенных Штатов, но даже для Острова Свободы. А теперь никто не знает, что и предпринять…

Делаем выводы, пишет один из подобных «философов», стоит ли докапываться до истины, когда сталкиваешься с чем-то неведомым, аномальным или даже мистическим? В данном случае это было, понятное дело, необходимо. Во всех остальных – напрасная трата времени, сил и средств, а в итоге – разочарование и пустота. Так уж устроен человек: ему непременно требуется альтернативное видение мира с чудом, сказками и загадочными явлениями, которые НИКТО не может объяснить…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Острова США
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия
Загадочное исчезновение женщины, упавшей в колодец
28.09.2023 16885

Субботнее утро в районе Сальтило Нуэво-Центро-Метрополитано (Мексика) оказалось полным загадок: пожарные и полиция столкнулись с необъяснимым исчезновением женщины, которая оказалась в колодце.

В Кении пчелиный рой отправили на поимку воров
10.10.2023 16023
Таинственная болезнь парализует конечности учеников в кенийской школе
05.10.2023 16010
В доме престарелых живет кот, «предсказывающий смерть»
14.10.2023 15249
Робот Tesla напал на инженера, используя металлические когти
29.12.2023 9661