Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Чаша души» - проклятая картина художника Новой Зеландии

22.01.2018 Виктория Прайм 2686

Картины, конечно же, привносят в наш мир гармонию, как и всякое прочее искусство, доставляют эстетическое наслаждение, являются отражением своей эпохи, однако порой полотна, созданные талантливой рукой художника, начинают вести себя в этом мире осознано-мистически, создавая настоящие проблемы для своих хозяев, а то и вовсе убивая их.

«Чаша души» - проклятая картина художника Новой ЗеландииФото из открытых источников

Далеко не случайно родился роман «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда, который сам овеян какой-то удивительной тайной, а повествование в нем об удивительном портрете больше похоже на правду, чем на вымысел. В прошлом веке много шума наделала еще одна мистическая картина «Плачущий мальчик» итальянского художника Бруно Амадио, которая буквально сжигала дома, где находилась (кстати, также поступали с жилищем ее репродукции, что в свое время наделало в Лондоне целый пожарный переполох). И таких мистических, проклятых картин в истории живописи встречалось немало.

Только не нужно думать, что в наше время их уже нет. Отнюдь, например, совсем недавно в Новой Зеландии появилась еще одна мистическая картина под названием «Чаша души» (Soul Bowl - смотрите фото), которую в антикварном магазине города Пауануи (восточное побережье полуострова Коромандель на Северном острове Новой Зеландии) приобрел житель той же Новой Зеландии, пожелавший остаться анонимом, 17 сентября 2017 года. Мужчину привлекли в этом полотне медные цвета, которые отлично гармонировали с деревянной мебелью в одной из верхних комнат его особняка. Туда картина и была вскоре повешена.

«Чаша души» проявляет свои странные способности

И вот тут началось самое удивительное. Картина вдруг стала падать сама собой, хотя на стену ее повесили (а потом и перевесили) самым надежным образом. Далее чертовщина стала проявляться еще более явно. Однажды супруги подходили вечером к своему особняку, в котором никого не могло быть, как вдруг заметили, что в комнате на втором этаже, как раз в той, в которой висела эта проклятая картина, промелькнула тень человека, словно кто-то прошелся возле окна. Само собой, в доме не оказалось ни души…

Терпение хозяина лопнуло, когда однажды ночью он проснулся от какого-то неясного волнения, его потянуло посмотреть в окно – и, о Боже, во дворе, освещенном фонарем, он увидел свою тень, свободно от него разгуливающую. Причем в это время никто не мог проникнуть во двор, чтобы отбрасывать эту тень, жена спокойно спала на кровати, да и свою тень хозяин дома ни с чем не мог спутать, слишком уж она была характерной…

После этого картина была снята со стены комнаты и отправлена в гараж, а хозяин ее вскоре разметил объявление на сайте онлайн-аукциона New Zealand Trade Me о продаже мистического полотна. Он не скрывал ничего, где приобрел, за сколько, почему продает (описал подробно все странные события в его доме, как только в нем появилась картина Soul Bowl), предложив ее купить людям, интересующимся паранормальными явлениями, например, охотникам за привидениями.

Фото из открытых источников

Стартовая цена полотна была назначена всего в 40 долларов. В течение месяца, пока картина висела на портале до последнего дня торгов (19 января сего года), с хозяином ее вели переписку почти двести человек, которые заинтересовались мистическим произведением искусства. Среди ответов мужчины на различные интересующие вопросы потенциальных покупателей, можно выделить несколько: в антикварном магазине, где приобретено полотно, художника, создавшего этот «шедевр», называли по имени Джилл; пока картина находилась в гараже, ничего мистического в доме не происходило; на картине сбоку написано по-английски «душа - это чаша», а, между тем, вместилищем для души (чашей) как раз считается тело человека: наверху в торце написано «the shape of my», что еще больше добавляет загадочности этому полотну. Кем был тот мифический художник Джилл и почему ему вбрело в голову создать столь загадочный шедевр, остается тайной за семью печатями…

Фото из открытых источников

19 января в 17:14 по местному времени картина «Чаша души» была продана. Кто и зачем ее приобрел, и даже за какую цену - неизвестно…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Художники
Интересное в СМИ