Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Исследователь Жак Валле считает НЛО более сложным явлением

18.01.2017 Виктория Прайм 4619

Французский ученый Жак Валле, известный как астроном, астрофизик, математик и программист, почти с середины прошлого века занимается еще и уфологическими исследованиями. С конца шестидесятых годов он стал ярым противником инопланетного происхождения НЛО.

Исследователь Жак Валле считает НЛО более сложным явлениемФото из открытых источников

Феномен НЛО – не земного происхождения

К девяностым годам он сформулировал пять основных аргументов, которые, с одной стороны, доказывают, что НЛО породила не наша земная цивилизация, а с другой – показывают, что они не могут быть только кораблями инопланетян:

  1. во-первых, НЛО слишком много, такого огромного их количества, наблюдаемого сейчас по всей Земле, просто не нужно для комплексного изучения нашего физического мира;
  2. во-вторых, пришельцы слишком гуманоидны по своему облику - для космических путешествий, как мы знает уже по собственному опыту, это не лучший вариант, имеющий минимум шансов оторваться от своей родной планеты и отправиться на другую;
  3. в-третьих, пришельцы ведут себя так, что теория об их генетических или каких-либо иных научных исследованиях над людьми не выдерживает никакой критики;
  4. в-четвертых, НЛО, судя по историческим хроникам и прочим фактам, существовали на Земле испокон веков, поэтому это не феномен нашего времени;
  5. и наконец, они легко манипулируют пространством и временем, что позволяет усомниться в их лишь инопланетном происхождении.

Фото из открытых источников

Сам Жак Валле придерживается, как он сказал в интервью с американским журналистом Джефри Мишловым, той точки зрения, что НЛО – явление куда более сложное и в то же время интересное, чем просто корабли инопланетян, которые неизвестно зачем прилетели на нашу Землю. Это скорее феномен, который подталкивает нас к изучению пространства и времени, к пониманию, что наш физический мир – это лишь малый пласт реальности, а потому наши законы бессильны для понимания НЛО.

Фото из открытых источников

Многообразность феномена НЛО

Сегодня, продолжает Жак Валле, мы знаем об НЛО куда больше, чем, скажем, даже десять лет назад, не говоря уже о прошлом веке. Поэтому каждый уфолог в наше время должен понимать, что НЛО нужно рассматривать в комплексе, то есть четко разграничивая уровни этого явления:

  • первый уровень можно назвать физическим, когда мы воспринимаем эти загадочные объекты как нечто физическое, обладающее огромными запасами энергии в сравнительно небольшом пространстве;
  • второй уровень – контактный, когда человек, наблюдающий НЛО, испытывает физиологические и психологические корреляции, например, теряет ощущение пространства и времени. Некоторым людям при этом кажется, что они начинают двигаться не в ту сторону, другие за несколько прожитых минут теряют часы, а то и сутки времени, свидетели могут мгновенно перемещаться на большие расстояния, изменяться, то есть приобретать сверхспособности или, наоборот, терять память, ну и так далее;
  • третий уровень условно назовем социальным, когда люди воспринимают НЛО, согласно своим убеждениям, знаниям, религиозным верованиям, уровню образования, пытливости ума или присутствия в нем доли скептицизма, а потому даже не важно, реальны НЛО или нет. Куда важнее, как мы к ним относимся, и какую роль они играют в нашей жизни.

Фото из открытых источников

Исходя из этого, возникает наиболее интересный вопрос, говорит Жак Валле, может ли феномен НЛО быть просто манипуляцией нашего сознания, скажем, с целью определенного обучения или, наоборот, зомбирования? Причем в наше время этим могут заниматься не только пришельцы и инопланетяне, но и сами земляне, обладающие необходимыми для этого технологиями. Например, даже в прошлом столетии, во время уотергейтского скандала, в Белом доме готовился план создания над островом Куба голограммы «Второго пришествия Христа», что повлекло бы за собой неразбериху в рядах коммунистов и их приверженцев, перезагрузило средства коммуникации и позволило американским военным совершить вторжение.

Лично исследовав несколько контактов с НЛО, продолжает ученый, я пришел к выводу, что это были как раз случаи манипуляции сознанием человека, и сотворить такое в наше время становится все проще и проще.

Фото из открытых источников

Поэтому куда интереснее свидетельства о контактах с НЛО из древности, когда человечество еще не обладало высокими технологиями, как сейчас. Но ведь и в то время наблюдали «воздушные корабли» и «летающие тарелки». И все это приписывалось богам и, в конечном счете, становилось фольклором. Поэтому все мифы, сказания, легенды различных народов нашей планеты, скорее всего, тоже имеют самое непосредственное отношение к феномену неопознанных летающих, плавающих, ныряющих, мгновенно появляющихся и также пропадающих объектов (чудовищ, ангелов, демонов и прочих небожителей) – к феномену НЛО.

Поэтому, резюмирует Жак Валле, с НЛО не все так просто, как казалось изначально уфологам (да и сегодня многие из них, особенно начинающие, находятся в подобном заблуждении). И уж, безусловно, объяснить многочисленные и многообразные проявления этого феномена одной лишь инопланетной гипотезой никак не получается…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Время
Интересное в СМИ