Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Хирургические ножницы пролежали в животе 18 лет

03.01.2017 Виктория Прайм 2786

То, что хирурги нередко оставляют в брюшной полости пациентов свои инструменты, уже стало притчей во языцех. Однако, как правило, такая медицинская ошибка быстро дает о себе знать и потому нерадивый хирург может быть привлечен к ответственности.

Хирургические ножницы пролежали в животе 18 летФото из открытых источников

Однако, как показывает уникальный случай с вьетнамцем, это порой просто невозможно сделать. Местное издание сообщило, что 54-летний житель Вьетнама на днях попал в ДТП, после чего был отправлен в госпиталь. Сделав рентген на предмет повреждений пациента в ходе аварии, врачи с удивлением обнаружили в его брюшной полости хирургические ножницы.

Пациент подтвердил, что в последнее время его беспокоят боли в животе, однако первый и последний раз он лежал на операционном столе ровно 18 лет назад, после опять-таки автомобильной катастрофы. Именно тогда в его теле и мог быть забыт этот хирургический инструмент.

Фото из открытых источников

Удалив ножницы, врачи поняли, почему они в последнее время стали причинять боль пациенту: за 18 лет инструмент поржавел, и ржавые ручки ножниц стали буквально прилипать к внутренним органам, вызывая неприятные ощущения. Не понятно только почему почти два десятка лет ножницы никак не мешали мужчине.

Привлечь хирурга, который делал операцию 18 лет назад и забыл ножницы в брюшной полости своего пациента, просто невозможно: во Вьетнаме истории болезней и операций хранятся всего 15 лет.

Впрочем, сам пациент и не собирался жаловаться на нерадивого хирурга, считая, что самый плохой врач лучше самого хорошего медицинского робота. По его мнению, которое он высказал журналистам, хирургические роботы, которые все больше внедряются в современные медицинские учреждения, намного опаснее живого врача, поскольку они еще более несовершенны, чем человек.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Роботы
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия
Пули отскакивали от головы: Мужчина выжил после двух выстрелов
21.08.2023 17081

Выживание Франциско после выстрела ему в голову несколько раз, привлекло внимание СМИ. В результате тщательного расследования установлено, что пули, выпущенные по Франциско, смогли лишь оцарапать его череп, не нанеся серьезных повреждений.

Стив Джобс жив и скрывается в Египте, считают пользователи Сети
13.09.2023 16440
В Кении пчелиный рой отправили на поимку воров
10.10.2023 15943
Врачи обнаружили живую муху в кишечнике пациента
23.11.2023 11953
Шесть детей с неопределенным полом родились в Тюменской области
06.01.2024 9847