Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Благодарный дикий олень

26.01.2017 Виктория Прайм 2951

Этого дикого оленя в западной Норвегии спасла одна добрая семья, когда он был подстрелен охотниками. Члены семьи просто не подпустили людей с ружьями к раненному животному, практически загородив его своими телами, а потом выходили оленя и отпустили его на волю.

Благодарный дикий оленьФото из открытых источников

И вот теперь благодарный олень каждый год приходит к своим спасителям в гости. Это происходит непременно зимой, поскольку летом дикое животное уходит далеко в горы, а с наступлением морозов возвращается и обязательно появляется возле дома своих спасителей.

Сами спасители называют оленя Флиппеном, что по-русски должно означать «плакса». Такое имя животное получило не случайно, дело в том, что, когда он был ранен, в его глазах постоянные стояли слезы. Отчего это – семья не знает, но видимо, как его подстрелили, он очень сильно страдал и лил слезы. А может, просто плакал от обиды. И потому стал – Плаксой.

Фото из открытых источников

Как рассказывает хозяйка семьи-спасателей Метте Квам, это очень умный и красивый олень. Как правило, он приходит к их дому рано утром и ждет, когда хозяева проснутся. Плаксу непременно угощают его любимым лакомством – хлебом. Когда олень появляется в селении, даже местные продавцы выделяют ему бесплатно несколько буханок. Не трогают сейчас этого уникального оленя и охотники, поскольку знают, что он спасенный, а значит – охраняемый законом, пусть и не юридическим, а лишь нравственным.

Правда, сам олень об этом не знает, а потому, кроме своих спасителей, близко к себе не подпускает никого. Он стал местной достопримечательностью, и многие фотографы, корреспонденты СМИ приезжают сюда, чтобы снять этого спасенного красавца. На фотографиях показан приход благодарного оленя в нынешнюю зиму. Это уже третья его зима после спасения…

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное