Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Земля предупреждает людей или уже наказывает?

26.01.2016 Виктория Прайм 2351

В Колумбии продолжает расти в длину и ширину трещина в земле, что происходит департаменте Нариньо. От этой аномалии уже значительно пострадали дороги и жители деревни Апонте.

Земля предупреждает людей или уже наказывает?Фото из открытых источников

В населенном пункте на сегодняшний день потрескались и просели почти двести домов, жители их вынуждены покинуть свои насиженные места и переселиться. Трещина появилась в начале прошлого года и сначала не вызывала особых тревог. Однако за год она выросла до километра с лишнем в длину, а также расширилась в некоторых местах почти до метра в ширину (в среднем - пятьдесят сантиметров).

Трещина в земле продолжает расти и расширяться. Мониторинг, который устроили жители деревни с конца прошлого года, показывает, что разлом расширяется в среднем на несколько миллиметров в день, однако, когда из трещины доносится завывание, похожее на порывы ветра, в этот день разлом может расшириться и до сантиметра в день. А таких дней, когда земля буквально стонет, становится все больше. При этом глубина трещины не превышает четырех метров, однако это не профессиональное измерение разлома (жители выполняют его с помощью веревки), на самом деле трудно сказать, что это такое, почему появилось в данной местности и, главное, каких последствий можно ожидать от данной трещины в ближайшем будущем.

Фото из открытых источников

Для исследования данного провала в департамент Нариньо уже послан инженерный батальон, который должен будет тщательно изучить происходящие изменения на месте и принять решение, как с этим бороться.

Потомки древних индейцев Инга, которые издревле жили на этой земле, говорят, что согласно поверьям, сохранившимся в их устных легендах, так матушка Земля предупреждает людей, что она страдает от их неразумной деятельности. И если не прекратить бесчинства на этой территории, то Земля после предупреждения перейдет к наказанию. А это могут быть еще более страшные катастрофы для местных жителей, например, сильные землетрясения, извержения вулканов и так далее.

Интересно, а какой вывод сделают прибывшие на место разлома ученые?

Оператор Мигуль Кардова снял видео, которое позволяет рассмотреть трещину в колумбийской земле более детально, в том числе увидеть, как она разрушает дороги и дома местных жителей.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Катаклизмы
Интересное в СМИ
Экология
Гигантские солнечные фермы могут принести дождь в пустыни ОАЭ
27.03.2024 2223

В засушливых пустынях Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) воды не хватает, но солнечного света много. Чтобы решить эту проблему, ученые из Университета Хоэнхайма в Германии предложили необычное решение.

Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 1791
Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 1730
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 1577
Ученые выяснили: В 1816 году в Северном полушарии так и не наступило лето
14.04.2024 845
Самое популярное