Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ущелье страха: целый «букет» аномалий

12.01.2016 Виктория Прайм 2852

Аномальная зона, расположенная в южных отрогах таджикистанского Гиссарского хребта, была открыта совершенно случайно. Занимаясь в этих местах поисками йети, ученые столкнулись с целым спектром непознанного, в том числе с НЛО, телепортацией и так далее.

Ущелье страха: целый «букет» аномалийФото из открытых источников

Ночной вор

В сентябре 1974г. команда альпинистов, которой руководил инструктор Игорь Тацл, ночевала в долине речки Сиамы. Наутро люди увидели на снегу рядом с палатками гигантские следы чьих-то босых ног.

Обнаружилось также, что из рюкзаков были вытряхнуты вещи, исчезла часть продуктов. Незваного гостя привлекла тушенка, и он попытался прокусить банки, оставив на них следы огромных зубов. Понятно, что такой погром должен был сопровождаться немалым грохотом, однако ни один из альпинистов не проснулся. Руководитель экспедиции узнал впоследствии, что в подобных случаях сознание «отключается» и у бодрствующих людей.

Тацл решил отыскать загадочное существо и выяснил, что оно известно местным горцам, которые дали ему имя «одами-явои», что означает «дикий человек».

Игорь Францевич узнал также, что чаще всего дикого человека видят вблизи Ущелья страха (по течению реки оно расположено выше). Никто из здешних жителей в это ущелье не суется.

Кто бросается камнями?

Получив свидетельства существования «одами-явои», в следующую экспедицию (1981г.) Тацл взял Олега Румянцева, врача-психиатра.

9 августа, вечером, Румянцев и Татьяна Неупокоева, также член группы, почувствовали смутную тревогу и увидели в леске силуэт огромного снежного человека. Разглядеть его позволили лучи светящегося шара, который великан держал в руке.

Фото из открытых источников

То, что поблизости от исследователей часто падают камни, вначале приписали действиям «одами-явои»: если камни были маленькими, значит, он шутит, а если большими – чем-то недоволен. Иногда, однако, камни летели из такого места, где и спрятаться-то было негде.

В том, что странным образом стали перемещаться предметы и спальные мешки с людьми, поначалу тоже обвинили снежного человека. Однако таинственной силе удавалось двигать предметы в палатках и тогда, когда те были закрыты, а также похищать из карманов вещи. Люди взмывали под потолок палатки, не чувствуя при этом подбрасывающих их невидимых рук. Один человек в результате подобных чудес оказался на противоположном берегу Сиамы, другой – на высокой скальной вершине.

Реальные сны

Участники экспедиции видели очень интересные и необычные сны. Многие уверяли даже, что они не спали, а кто-то показывал им «кино».

Стоило прилететь к палаткам неким светящимся шарикам – и люди начинали видеть одинаковые сны. В частности, когда проходила экспедиция «Гиссар-88», два таких шарика влетели в женскую палатку, которая ярко изнутри засветилась, однако не загорелась.

После завершения фантастического «визита» женщин разбудили и спросили, чувствовали ли они что-нибудь. Те ответили, что видели во сне проделанный в горе большой тоннель, а также некий кнопочный прибор, позволяющий побывать в любом уголке Земли, что женщины и сделали, побывав таким образом в деревне матери одной из участниц это странного «сна».

Визиты НЛО

Не раз участники экспедиций видели над Сиамой НЛО. Так, 22 августа 1984г., согласно записи в журнале, наблюдалось свечение, которое представляло собой пульсирующий поток света. В бинокль был виден продолговатый диск, имеющий утолщение в нижней своей части. Диск имел длину около 30м и высоту до 10м. Около получаса он висел над землей на высоте одного-полутора метров.

Неподалеку от НЛО наблюдавшие заметили наклоненную человеческую фигуру ростом 190-195см в облегающем блестящем комбинезоне.

Фото из открытых источников

Утром на этом месте были найдены два следа ступней, по форме напоминающие лилию. Они имели размеры 35 х 18см, длина шага составляла 112см.

Вывод, сделанный учеными, был таков: «одами-явои» является жертвой инопланетян, которые управляют его мозгом. Они-то и посылают его с различными целями к людям. Все остальные аномалии имеют ту же причину – присутствие в ущелье пришельцев.

После 1992г. исследовательские экспедиции в данную зону прекратились, ученые переключили свое внимание на Пермский треугольник. После начала гражданской войны в Таджикистане аномальная зона на юге Гиссарского хребта была забыта так прочно, что сейчас о ней почти не упоминают – ни в прессе, ни в Интернете.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Аномальные явления
На острове Тенериф гравитационный эффект замедляет время и увеличивает продолжительность жизни
22.08.2023 14009

Популярный туристический рай, остров Тенериф, привлекающий путешественников из разных стран своими живописными пейзажами и уникальной атмосферой, не перестает удивлять своими тайнами.

Аляскинский треугольник: Загадочные исчезновения людей
30.09.2023 13266
Загадочная черная пирамида Аляски: правда или вымысел?
14.10.2023 13005
Уникальное природное явление в Китае - прилив «рыбья чешуя»
15.10.2023 11640
Таинственный гул беспокоит жителей города в Северной Ирландии
15.11.2023 10173