Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Российским спецслужбам будут помогать крысы с чипами в голове

05.01.2016 Виктория Прайм 3140

Отечественные исследователи придумали необычный способ противостояния наркоторговцам и террористам. По словам российских ученых, в будущем наши спецслужбы смогут использовать против них батальоны крыс.

Российским спецслужбам будут помогать крысы с чипами в головеФото из открытых источников

Эти грызуны, как известно, обладают поразительным нюхом, многократно превосходя в этом плане собак. Крыса способна учуять наркотические и взрывчатые вещества в любых объемах и практически в любых местах.

Правда, крыса, разумеется, не будет подчиняться человеку так же беспрекословно, как собака, поэтому специалисты предлагают вживлять грызунам в мозг специальные чипы, делающие животных предельно послушными для хозяев. Вживляя в крысиные головы электронные чипы, исследователи надеются получить настоящих киборгов, способных по приказу проникать в различные места и искать там запрещенные российским законодательством вещества. Таким образом можно будет, в частности, подавлять у крыс инстинкт самосохранения, отправляя их на заведомо опасные и даже суицидальные миссии. Это, по мнению ученых, куда лучше, чем подвергать риску человеческие жизни.

Стоит отметить, что крысы-саперы уже тренируются сегодня в некоторых странах – например, в Нидерландах, Колумбии и Израиле. Грызуны помогают сотрудникам спецслужб находить взрывчатку и пакеты с наркотиками. Тем не менее, крысы делают это несознательно. Россияне же предлагают модифицировать этих животных так, чтобы они целенаправленно искали то, о чем их просят. Кроме того, это в теории позволяет усовершенствовать крысиный мозг, благодаря чему киборг сможет улавливать запахи еще лучше.

Некоторые виды крыс способны диагностировать у человека рак, туберкулез и другие заболевания. Тем не менее, обычная тренировка этих животных является не самым целесообразным делом, поскольку на нее может потребоваться свыше полугода, а живет крыса в среднем год. Отечественные эксперты считают, что после вживления чипа грызун сразу будет переходить под контроль спецслужб без лишних затрат времени на обучение маленького антитеррориста необходимым навыкам.

Метки:
Крысы
Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3179

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Российские ученые создали «летающую тарелку» для перевозки грузов до 600 тонн
24.02.2024 3067
Первую в мире левитирующую монету «UFO MP-1766» выпустил Польский монетный двор
26.02.2024 2922
Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 2647
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2247