Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Реймсское Евангелие – загадочная Книга ангелов

11.01.2016 Виктория Прайм 6248

Во французском городе Реймсе есть собор, в котором хранится редчайшее Евангелие, именуемое Книгой ангелов. Эта старинная рукопись стала своеобразным связующим звеном между Францией и Россией, и вот почему: на Реймсском Евангелие французские короли многих поколений приносили присягу, в то время, как сама Книга ангелов была связана с Русью.

Реймсское Евангелие – загадочная Книга ангеловФото из открытых источников

Книга ангелов написана на русском языке

Почему Реймсское Евангелие назвали Книгой ангелов? Дело в том, что долгое время его считали таинственной, написанной на не понятном ни одному французскому богослову языке Библией. С чьей-то легкой руки этот язык был назван языком ангелов – отсюда и название книги. Представьте, как удивились клирики и монахи Франции, когда в начале восемнадцатого века вдруг открылось, что язык ангелов на самом деле – русский. Но об этом чуть позже.

Фото из открытых источников

В девятнадцатом веке распространилась легенда, что Книга ангелов – это Евангелие Анны Ярославны, которая была младшей дочерью Ярослава Мудрого и в одиннадцатом веке вышла замуж за французского короля Генриха Первого, перебравшись из Киева в Реймс. При коронации именно на этой Книге ангелов она, дескать, и давала присягу.

Позднее Евангелие, привезенное из Киева, соединили еще с одним славянским Евангелием, записанным глаголицей на чешском языке. В окончательном варианте это и стало – Книгой ангелов.

Путешествие Книги ангелов

Соединенное Евангелие Карл Четвертый пожертвовал монахам Эммаусского монастыря, откуда оно гуситами было отвезено в Константинополь и приобретено в личную собственность Карлом Лотарингским. Он-то и пожертвовал эту христианскую рукопись Реймсскому кафедральному собору.

С середины шестнадцатого века данная рукопись, в качестве Книги ангелов, поскольку написана, по мнению французов, на совершенно загадочном языке, хранилась в этом соборе. Хранится и по сей день. Именно на ней и присягали французские короли, вступая на престол.

Фото из открытых источников

В 1717 году Францию посетил Петр Первый, который побывал, конечно же, и в Рейне, где католические священники показали ему главную свою реликвию – старинную рукопись, написанную на языке ангелов. Однако Петр, взяв книгу в руки, свободно стал читать вслух написанный в ней текст, чем весьма удивил местных монахов. Тем не менее, тайна загадочной Библии была раскрыта – она, оказывается, написана на русском языке.

К сожалению, во время Великой французской революции (1789-99 года) драгоценные камни, некогда украшавшие переплет Книги ангелов, были похищены и теперь Реймсское Евангелие имеет вид не столь величественный, как ее описывают историки.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире