Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Распустился первый в истории космический цветок

18.01.2016 Виктория Прайм 1620

Человечеству впервые удалось вырастить полноценный цветок за пределами нашей планеты. Потрясающей информацией поделился с мировой общественностью Скотт Джозеф Келли – астронавт американского национального космического агентства, работающий в настоящий момент на Международной космической станции.

Распустился первый в истории космический цветокФото из открытых источников

Находящиеся на борту орбитальной станции специалисты, как известно, имеют сегодня возможность выхода в Интернет, поэтому подобные новости публикуются предельно быстро. «Как видите, в космосе присутствуют и другие формы жизни», – написал Келли в социальной сети «Twitter», приложив к своему сообщению три фотографии удивительного растения.

Фото из открытых источников

На снимках изображена желтовато-оранжевая астра-циния. Астронавты МКС уже более тринадцати месяцев проводят эксперименты по выращиванию в условиях невесомости различных растений, и только сейчас им впервые удалось заставить распуститься цветок. По словам американца, это поистине историческое событие.

Растение было посажено на Международной космической станции в прошлом году другим космонавтом НАСА – Челлом Норвудом Линдгреном. После того, как он покинул МКС и вернулся на Землю, заботой об астре-цинии занялся Скотт Джозеф Келли. Специалист даже сообщил своему руководству, что будет сам решать, когда поливать цветок, вместо выполнения составленного земными учеными графика. Когда астра зацвела, Келли моментально оповестил об этом пользователей Всемирной паутины.

Напомним, что летом прошлого года на орбитальной станции был выращен салат латук. Астронавты, принявшиеся употреблять его в пищу, сообщили, что продукт имеет прекрасные вкусовые качества. Часть урожая специалисты заморозили и отправили для изучения на Землю.

Фото из открытых источников

Таких экспериментов на МКС проводится достаточно много – все они входят в программу НАСА по обеспечению космонавтов свежими витаминами. Почти все продовольствие для экипажа доставляется готовым с планеты, однако каждый грамм такого груза влетает мировым космическим державам в копеечку. Считается, что в обозримом будущем астронавты смогут выращивать всю растительную пищу для себя сами. Подобные технологии станут незаменимыми, когда человечество, наконец, будет готово колонизировать Марс и другие планеты.

На Международной космической станции растения выращиваются в специальных контейнерах с высококачественным земным грунтом. Космонавты используют мертвые части растений и собственные фекалии в качестве удобрений. Заменителем солнечного света служат светоизлучающие диоды.

Космос
Мультивселенная как закипающий чайник: новая гипотеза о параллельных мирах
29.02.2024 3223

Американский физик Джон Уиллер выдвинул поразительную гипотезу о том, что наша Вселенная может быть частью огромного «чайника», где каждый пузырек представляет собой отдельный мир.

Ученые обнаружили древнюю галактику, которой не должно существовать
28.02.2024 2823
Задержки в разработке скафандров угрожают пилотируемым миссиям
10.03.2024 1869
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1803
Млечный Путь и Андромеда уже обмениваются звездами задолго до слияния
13.03.2024 1720