Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Призрак английского придворного Уолтера Рэли попал на фото

22.01.2016 Виктория Прайм 2328

Житель небольшого приморского городка Кингсуэара в английском графстве Девон сделал на днях удивительный снимок. Тридцатидвухлетний начинающий фотограф Нейтан Скотт считает, что в объектив его камеры попал призрак сэра Уолтера Рэли – английского придворного, историка, государственного служащего и поэта, жившего с 1552 по 1618 годы. При этом пользователи Интернета точно не уверены, что это действительно может быть.

Призрак английского придворного Уолтера Рэли попал на фотоФото из открытых источников

По словам британца, он прогуливался недавно по пустой набережной и решил сделать несколько снимков. Вернувшись домой, он стал рассматривать полученные фотографии и неожиданно обнаружил на одной из них загадочный силуэт, похожий на сплюснутую фигуру пожилого мужчины с пышной шевелюрой. Нейтану сразу вспомнился Уолтер Рэли, который в свое время посещал эту местность и лестно отзывался о ней в своем творчестве.

Скотт поспешил поделиться таинственным изображением с завсегдатаями Всемирной паутины, однако далеко не все комментаторы поверили в то, что на снимке изображено настоящее привидение. «Видно, что фото панорамное. Когда делаешь такие фото, движущиеся объекты могут очень сильно искажаться», – пишет один скептик. «Это явно дефект съемки. В кадр попал какой-то прохожий, и его фигура смазалась», – утверждает другой сомневающийся.

Фото из открытых источников

Впрочем, большинство пользователей все же сошлись во мнении, что это действительно фантом, хотя, может, и не средневекового придворного, как утверждает автор. Комментаторы напоминают, что Англия по праву считается страной, населенной призраками, и нет ничего удивительного в том, что один гость из иного мира очутился в Кингсуэаре и даже запечатлелся на снимке местного фотографа.

Несколько слов об английском придворном, дух которого блуждает по Англии

Сэр Уолтер Рэли был весьма примечательной личностью. Он прославился дерзкими нападениями на испанские корабли, за что королева Елизавета I посвятила его в рыцари. Считается, что этот английский придворный, будучи колонизатором Северной Америки, первым привез в Англию табак и картофель. В свое время он занимался поисками мифической южноамериканской страны Эльдорадо с баснословными сокровищами. Кроме того, Рэли был хорошим другом Уильяма Шекспира и других лучших британских поэтов своей эпохи.

В 1603 трон занял Яков I Стюарт, испытывавший к Рэли нескрываемую неприязнь. Новый монарх сфабриковал против придворного дело о государственной измене и заключил Уолтера в темницу, где он провел пятнадцать лет. В 1618 году рыцарю отрубили голову. Возможно, такая несправедливость и стала поводом для многочисленных слухов о том, что неупокоенный дух аристократа блуждает по Англии и ищет возмездия.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ