Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Фукан – редчайшая драгоценность внеземного происхождения

04.01.2016 Виктория Прайм 2449

На поверхность Земли периодически обрушиваются метеориты, которые служат нам хорошим напоминанием о том, что человечество совершенно беззащитно перед различными космическими угрозами. Возьмем, к примеру, хотя бы нашумевший Челябинский метеорит, осколки которого упали в феврале 2013 года на несколько российских регионов и даже на территорию Казахстана.

Фукан – редчайшая драгоценность внеземного происхожденияФото из открытых источников

Стоит вспомнить и другие известные объекты, залетавшие на нашу планету. Одним и наиболее необычных является метеорит, получивший название Фукан и ставший для Земли настоящим драгоценным подарком от Вселенной.

Фото из открытых источников

Возраст этого чуда составляет примерно четыре с половиной миллиарда лет, то есть удивительный метеорит является ровесником Земли. Его обнаружили в 2000 году в окрестностях китайского города Фукана, в честь которого находка и получила свое название.

Метеорит, имеющий поразительный внешний вид, состоит наполовину из оливина и наполовину из никелево-железной основы. Оливин, также называемый хризолитом, является драгоценным металлом, однако на нашей планете он встречается в виде несравнимо меньших по размеру кристаллов.

Автором находки стал американский путешественник, который посетил Китай и часто ходил в одиночные походы возле Фукана. В течение целого месяца турист останавливался возле скалы, имевшей вес свыше тонны, и ежедневно перекусывал, сидя прямо на ней. В определенный момент американец заметил, что камень имеет необычный вид. Вооружившись молотком и зубилом, мужчина отколол от породы кусок и отправил его в США для исследований. Американские ученые, проведя экспертизу, сообщили, что это уникальный метеорит.

Фото из открытых источников

Информация о чудо-глыбе распространилась с молниеносной скоростью, и множество туристов, посещавших Фукан, принялись отламывать от метеорита осколки, увозя полученные трофеи на родину. Благодаря этому вес «космического презента» стал таять на глазах. Когда китайские специалисты наконец оградили территорию и захотели извлечь метеорит из земли, камень весил уже на сорок килограммов меньше. Китайцы решили разделить глыбу на несколько сотен кусков и продать каждый из них с аукциона.

В 2008 году осколок Фукана массой в четыреста двадцать килограммов был выставлен на нью-йоркский аукцион. Стоит ли говорить, что стартовая цена подобного лота была очень внушительной. Когда никто не захотел приобретать осколок метеорита хотя бы за два миллиона долларов, камень разделили на несколько частей, каждую из которых огранили. Кусок массой в тридцать один килограмм передали Американскому музею естественной истории.

Желто-зеленые кристаллы оливина в Фукане прекрасно пропускают и отражают свет – при определенном освещении может показаться, что метеорит светится фантастическим радиоактивным оттенком. Однако настоящая радиация в камне инопланетного происхождения отсутствует.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ