Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Еще одна версия того, почему и как погибла экспедиция Дятлова

25.01.2016 Виктория Прайм 4888

Свердловские полицейские нашли свидетеля, который слышал от встретившегося ему в тот далекий 1959 год ханты-мансийского охотника-промысловика, кто, за что и, главное, как расправился тогда с туристами.

Еще одна версия того, почему и как погибла экспедиция ДятловаФото из открытых источников

Пенсионер Анатолий Степочкин, в прошлом охотник, в то время работал на Карпинском электромашиностроительном заводе. Зимой ему вместе с Анатолием Безигиным пришлось на двух машинах отправиться в Саранапул за рыбой. На обратной дороге они останавливаются возле зимней (утепленной) палатки охотника ханта, который пригласил их погреться, отужинать и переночевать.

Поскольку у Степочкина всегда был с собой НЗ в виде двух бутылок водки, а у самого хозяина палатки нашлась еще и бражка, то Анатолий засиделся с хантом (Безигин свалился спать) допоздна. Промысловик под хмельком признался Степочкину, что они, ханты, хозяева на этой земле. А потому с теми, кто приходят к ним с добром – по-доброму и поступают, а тех, кто пакостит на их земле – наказывают. Недавно вот наказали туристов, которые осквернили пещеру, куда ханты и манси приносят жертвоприношения и разные подарки для своих духов.

Фото из открытых источников

Когда напакостившие туристы (это и была группа Дятлова) остановились на ночлег на перевале, шаманы проделали в брезенте их палаток маленькие дырочки и напустили внутрь дурман, после чего студентам стало так плохо, что они раздетыми стали вырываться из своих убежищ. А на улице их поджидали местные охотники, окружившие лагерь. Так вот и расправились с осквернителями священных мест, закончил свой рассказ хант.

Если сопоставить рассказ ханта с материалами следствия по делу группы Дятлова

Напомним, что следователи, которые вели дело гибели группы Дятлова, подозревали местных охотников. Те к тому же путались в своих показаниях, где они были на момент трагедии на перевале. Однако прямых улик против хантов не было, тем более что следствие показало: в палатки туристов никто не врывался, студенты сами почему-то разрезали брезент и выбежали на мороз, даже не одевшись. Теперь становится ясным – почему.

Фото из открытых источников

В доказательство того, что туристов могли убить именно местные жители, говорит и тот факт, что согласно материалам следствия, группа Дятлова на самом деле посещала Ушминскую пещеру, известную у хантов и манси, как Шайтан-яма – священное место. Сюда не имели право даже заглядывать женщины (они обходили такие места за два километра). А в группе Дятлова были две девушки. Тело одной из них Зинаиды Колмогоровой нашли замерзшей вместе с самим руководителем Дятловым, а вот травмы на теле второй девушки - Людмилы Дубининой - наводят на мысль, что это было ритуальное убийство: вырезаны глаза, обнажены челюсти посредством среза губ, нет языка, нос продавлен…

Фото из открытых источников

На вопрос следователя, почему Анатолий Степочкин все эти годы молчал, тот ответил, что он далек от туризма и никогда даже не слышал об экспедиции Дятлова, а потому в рассказ ханта не особо тогда поверил. Впрочем, и признание пенсионера Степочкина, и выводы, которые напрашиваются из всего этого, - не более чем еще одна версия, которую следователям нужно еще проверять и перепроверять. В то время как свидетелей, да и исполнителей той трагедии, если они были на самом деле, практически не остается в живых…

Необычное в истории, загадки и тайны