Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Для 3D-печати впервые использовали материал внеземного происхождения

13.01.2016 Виктория Прайм 2119

Фирма «3D Systems» из Южной Каролины продемонстрировала мировой общественности уникальный экспонат. Сотрудникам компании удалось стать первыми, кто напечатал на 3D-принтере объект, используя материал внеземного происхождения.

Для 3D-печати впервые использовали материал внеземного происхожденияФото из открытых источников

Специалисты измельчили кусок металлического метеорита, найденного в прошлом году в Аргентине, и создали из него специальный порошок, подходящий для объемной печати.

Американцы убеждены, что в далеком будущем подобная технология позволит колонизаторам других планет эффективно использовать местные материалы для создания жилищ, техники и различных предметов быта.

Получившееся изделие причудливой формы представляет собой уменьшенную копию космического судна «Arkyd», которое тестируется в настоящий момент американской компанией «Planetary Resources», планирующей добывать полезные ископаемые на астероидах.

Кэти Льюис, маркетинговый директор «3D Systems», сообщает, что изготовление материала для печати этой фигурки было довольно сложным процессом. Специалистам пришлось при помощи плазмы испарить из метеорита все ненужные вещества, а затем перемолоть в вакууме полученный металл.

Порошок поместили в специальный промышленный 3D-принтер, не имеющий мировых аналогов. Устройство послойно вылепило модель примерно за час сорок минут.

По словам исследователей, следующим этапом их эксперимента станет 3D-печать из метеоритного материала в условиях микрогравитации.

Отметим, что добыча ресурсов за пределами нашей планеты считается весьма перспективной отраслью. По мнению многих мировых ученых, когда уровень технического развития человечества сделает промышленное освоение астероидов возможным, начнется настоящая космическая золотая лихорадка. Источниками ценных полезных ископаемых, как сообщают эксперты, в первую очередь станут порядка полутора тысяч астероидов, которые располагаются от нас в пределах досягаемости космических летательных аппаратов.

Наука и технологии
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2441

На Международной конференции по твердотельным схемам (ISSCC), организованной Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE), исследователи представили технологию самоуничтожения чипа по отпечатку пальца.

Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2279
В Великобритании продемонстрировали лазерное оружие DragonFire
14.03.2024 1569
В России создали программу идентификации пользователя по клавиатурному почерку и походке
15.03.2024 1499
Военные США тестируют чат-ботов в планировании боевых действий
20.03.2024 1149