Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадка шестигранника на Сатурне

06.01.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: THE-DAY-X.RU 2577

Самой загадочной планетой Солнечной системы считается Сатурн. Его кольца и 64 спутника обладают по истине странными свойствами. Так, «проказник» Энцелад тает и осыпает брызгами Елену, извлекая при этом звуки, как на гитарных струнах. Титан утопает в «морях из слез» — системы подземных океанов и соленых озер. Но самым чудным сюрпризом оказался шестигранный шторм на северном полюсе планеты. Помните школьную загадку, почему у снежинки шестигранная форма? Теперь таким же вопросом задаются ученые, изучая «снежинку» на «шапке» Сатурна.

Загадка шестигранника на СатурнеФото из открытых источников



— Шестиугольник подобен полярным вихрям Земли, но на Сатурне они по какой-то причине имеют правильную форму. Это очень странное образование, оно имеет точную геометрическую структуру и шесть практически равных сторон, — выразил удивление Кевин Бэйнс, представитель Лаборатории реактивного движения в Пасадене, штат Калифорния.

Фото из открытых источников



ДВЕ ЗЕМЛИ

Шестиугольник своим появлением обязан реактивным вихрям, которые уходят на 60 километров в глубину атмосферы и состоят из газовых облаков. Они удерживают периметр шторма и образуют область, которая вращается вокруг северного полюса планеты на широте примерно 77 градусов. Диаметр шестигранника из вихревых течений составляет около 30 тысяч километров, каждая из сторон — 14500 километров. В нем, по хорошему говоря, могли бы поместиться две таких планеты, как Земля.

Движение волн равняется приблизительно 322 километрам в час. В центре — воронка. Такого явления больше нет нигде в Солнечной системе. Примечательно, что на южном полюсе Сатурна правильных шестиугольников нет: полярные вихри там представляют собой обычные спиралевидные окружности, на фотографиях они напоминают земные торнадо гигантских размеров.

Фото из открытых источников



Диаметр шестигранника — около 30 тысяч км. Фото: Global Look Press

ШТОРМ 666
Удивительное явление было известно еще со времени миссии Voyager-1, когда в 1980 году аппарат пролетал мимо Сатурна, но изучение было затруднено, поскольку он находился в тени из-за полярной ночи, ведь год на Сатурне составляет около 29,5 земных лет. Смена сезонов произошла в 2012 году, и Cassini сделал серию снимков в высоком разрешении, что вместе с новыми фотографиями позволило проследить динамику происходящих процессов. Оказалось, что шестиугольная кумулятивная струя действует как барьер, внутри которого формируются мелкие вихри.

— Шестиугольник — это поток воздуха. На Земле ураган может продолжаться неделю, но на Сатурне он длится в течение десятилетий а, может быть, даже столетий, — отметил Эндрю Ингерсолл, который обрабатывает данные Cassini в Калифорнийском технологическом институте. — На Земле атмосферные вихри замедляются из-за неоднородности рельефа поверхности планеты, а у Сатурна — с его кругообразно структурированной атмосферой — поверхность гладкая, и шторм не рассеивается.

В 2017 году на Сатурне наступит летнее солнцестояние. По мере приближения к этой дате появится больше возможностей изучить необычное явление. Ученым до сих пор неизвестно, что находится под газовой оболочкой гиганта.

Фото из открытых источников


Волны двигаются со скоростью около 322 километров в час. Фото: NASA

КОНСТАНТА
Учёные из Оксфордского университета смогли в лабораторных условиях смоделировать возникновение шестиугольника. Чтобы выяснить, как возникает такое образование, исследователи поставили на вертящийся стол 30-литровый баллон с водой. Он моделировал атмосферу Сатурна и её обычное вращение. Внутри учёные поместили маленькие кольца, вращающиеся быстрее ёмкости. Это генерировало миниатюрные вихри и струи, которые экспериментаторы визуализировали при помощи зелёной краски. Чем быстрее вращалось кольцо, тем больше становились вихри, заставляя близлежащий поток отклоняться от круговой формы. Таким образом авторам опыта удалось получить различные фигуры — овалы, треугольники, квадраты и, конечно, искомый шестиугольник.

Учёные сопоставили данные опыта с происходящим на Сатурне и выдвинули предположение, что в его высоких северных широтах отдельные струйные течения разогнаны как раз до той скорости, при которой формируется нечто вроде устойчивой волны — планетарный гексагон. И хотя «расследование» не раскрывает происхождения подобных течений, оно показывает, почему вся система столь красива и долговременна.

CASSINI
Cassini был запущен в 1997 году и добрался до Сатурна 1 июля 2004 года. Его миссия рассчитана до 2017 года, она является совместным проектом NASA, Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства. На основе переданной информации было составлено около 3000 отчетов и совершено множество открытий, напоминает Независимый портал космонавтики. К числу его успехов можно отнести посадку на Титан зонда «Гюйгенс», исследование спутника Энцелад, отслеживание процесса формирования нового спутника и исследование озер и подземных океанов на Титане, открытие семи неизвестных ранее спутников Сатурна.

«Космическому зонду НАСА "Кассини" удалось сфотографировать уникальное явление на Сатурне - шестигранный вихрь. Такого в Солнечной системе еще не было. "Кассини" снимал бурю 10 часов. На Сатурне – снова сезон бурь. Но впервые астрофизики смогли рассмотреть стихию в деталях.

Фото из открытых источников


Cнимок, снятый зондом Cassini с орбиты Сатурна 2 апреля 2014 года. Фото: NASA

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ