Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Волос великого пророка - в Москве

25.01.2015 Виктория Прайм 1512

Священную для всех мусульман мира реликвию – волос, принадлежавший пророку Мухаммеду, - сегодня впервые в этом году доставили в Москву, реликвия прибыла специальным рейсом из Махачкалы. Это уникальное для столицы событие приурочено к торжествам по случаю дня рождения великого пророка (Маулид ан-Наби), которые сегодня проходят в Crocus City Hall - знаменитом концертном зале столицы России.

Волос великого  пророка - в МосквеФото из открытых источников

Мероприятия были спланированы и организованы Советом муфтиев России, а также московским духовным управлением мусульман. Прежний хранитель волоса пророка Мухаммеда (да и других не менее ценных реликвий) шейх Ахмад Бин Мухаммад аль-Хазраджи в 2013 году передал их дагестанскому народу. В Москву священные реликвии сопровождал глава столичного муфтията Ильдар Аляутдинов.

На праздничном концерте (а в нем примут участие отечественные и зарубежные исполнители) прозвучат мусульманские религиозные песнопения. Как сообщают организаторы, главным гостем сцены станет всемирно известный исполнитель нашидов Махир Зейн. Тогда же будут объявлены победители I Всероссийского конкурса среди российских журналистов, посвященного Мухаммеду, под названием «Пророк милосердия».

Также в муфтияте сообщили, что прямая трансляция этого значимого для России мероприятия, в частности демонстрация святой реликвии, будет осуществляться на портале - mawlid.ru. Помимо этого, в текущем году реликвии планируется демонстрировать в московских мечетях в ходе проведения других важных мусульманских мероприятий.

Метки:
Россия
Самое популярное