Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В Солнечной системе продолжают находить все новые планеты

21.01.2015 Виктория Прайм 1878

Сенсационное заявление сделали ученые Великобритании. По их мнению, в Солнечной системе имеются еще две похожие на Землю планеты. В настоящее время доказать это открытие не удается, поскольку обе планеты отделяет от нас очень большое расстояние.

В Солнечной системе продолжают находить все новые планетыФото из открытых источников

Что же подтолкнуло ученых к такому любопытному выводу? Астероиды, находящиеся на орбитах Нептуна и Плутона, имеют непостоянные траектории движения, которые время от времени определенным образом отклоняются. Видимо, так влияют на них гравитационные поля иных планет, более крупных по размерам.

Планеты находятся за Нептуном и Плутоном

Поэтому самым правдоподобным объяснением данного феномена ученые считают следующее: за Плутоном и Нептуном находятся какие-то неизвестные планеты. Нельзя точно назвать их число, поскольку объем данных ограничен, однако расчеты специалистов свидетельствуют, что таких планет, как минимум, две.

Как видим, астрономы продолжают находить в Солнечной системе все новые планеты. Стоит напомнить, что многих исследователей до сих пор волнует загадка так называемого «близнеца Земли», который якобы скрывается от нас за Солнцем и на котором есть жизнь, подобная земной.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Нептун
Интересное в СМИ
Космос
Шакти и Шива: Астрономы обнаружили древние «строительные блоки» Млечного Пути
25.03.2024 2487

Астрономы совершили важное открытие, которое позволяет больше узнать о ранней истории нашей галактики. Они определили два древних галактических фрагмента, названных Шакти и Шива, которые являются одними из самых ранних «строительных блоков» Млечного Пути.

Панпсихизм: Обладает ли наша Вселенная сознанием?
26.03.2024 2234
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды
28.03.2024 1950
В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 1874
«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 1602