Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Своё, российское - и лучше, и дешевле…

30.01.2015 Виктория Прайм 1447

Россия входит в 2015 год с новым перечнем самых важных, жизненно необходимых лекарственных препаратов, однако теперь он ориентирован в основном на отечественные медикаменты.

Своё, российское - и лучше, и дешевле…Фото из открытых источников

Новый список таких лекарств пополнится в нынешнем году 52-мя препаратами, а всего он включает более шестисот медикаментов с ценами, регулируемыми со стороны государства. По словам министра здравоохранения РФ В.Скворцовой, почти семьдесят процентов этих препаратов производится в самой России или на локализованных в РФ производствах. Это гарантирует сравнительно низкие и, главное, стабильные цены на лекарства, причем без всякой зависимости от колебаний курса доллара, евро.

Импортные препараты сегодня дорожают с каждым днем, например, за последние полгода такое повышение цен наблюдалась на уровне 30-40 процентов. На российские лекарства цены тоже несколько увеличились. Связано такое незначительное подорожание в первую очередь с тем, что при отечественном производстве отдельных препаратов еще используются зарубежные ингредиенты. Так что жить без лекарств импортного производства полностью пока невозможно.

В министерстве здравоохранения России заверили, что сегодняшние цены на лекарства для граждан льготной категории в целом останутся на уровне прошлых лет.

Метки:
Россия
Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1359

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

Древний затопленный остров у берегов Бразилии содержит огромные запасы ценных минералов
18.03.2024 1248
Уникальное зрение хитонов: тысячи крошечных глаз на панцире позволяют распознавать формы и свет
18.03.2024 1190
Ученые выяснили, почему наевшись, мы продолжаем искать вкусную еду
21.03.2024 1158
Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 751