Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Сверхлегкий материал будущего

16.01.2015 Виктория Прайм 1422

Самым легким искусственным материалом на нашей планете является графеновый аэрогель. Авторами его стали ученые Чжэцзянского университета КНР. Аэрогель обладает удивительно низкой плотностью – всего шестнадцать миллиграммов на кубический сантиметр.

Сверхлегкий материал будущегоФото из открытых источников

Такие фантастические характеристики материала впечатляют, особенно визуально, ведь сравнительно большой кусок графенового аэрогеля можно разместить на нежнейших лепестках живого цветка или какого иного растения и он не причинит им никакого вреда, оставаясь как бы парить в воздухе.

Фото из открытых источников

К тому же этот фантастический материал, как губка, легко впитывает влагу, любые жидкости, причем с невероятно огромной скоростью. Учитывая это уникальное свойство аэрогеля вкупе с его невероятной легкостью, китайские ученые предполагают, что в будущем их сверхлегкий аэрогель можно будет использовать для выполнения многих практических задач, скажем, для сбора с поверхности океана нефтяных пятен.

Фото из открытых источников

Графеновый аэрогель только кажется хрупким и нежным, на самом деле он весьма пластичный и упругий, притом быстро восстанавливает свою первоначальную форму после механического воздействия на него. Можно предположить, что уже вскоре мы увидим его и в бытовых приборах.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай
Интересное в СМИ