Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Самые высокие небоскребы мира

20.01.2015 Виктория Прайм 2261

На сегодняшний день самым высоким на планете небоскребом остается фантастическое сооружение Burj Khalifa в Дубае. Его высота - 830 метров. Это поистине грандиозное и в то же время красивейшее здание, вернее сказать, – башня, позволяющая туристам даже наблюдать дважды в день восход и заход солнца.

Самые высокие небоскребы мираФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Однако почетное звание «самого высотного здания» может уже вскоре переместиться в Саудовскую Аравию – город Джидда, поскольку здесь с 2013 года идет интенсивное возведение еще более грандиозного небоскреба - Kingdom Tower. Предполагаемая высота этого гиганта будет выше одного километра – двести этажей. Это новое чудо света (не понятно уже какое и по счету) привлечет, по мнению авторов этого проекта, в страну еще больше туристов. Причем в Джидда будет построен не только сам небоскреб, а целый современный район вокруг него - Kingdom City. Финансирует этот сказочный проект Саудовский миллиардер принц Al Waleed bin Talal (Аль-Валид бин Талал), которому данное строительство обойдется не менее, чем в двадцать миллиардов долларов.

Правда, и Kingdom Tower – не единственное ожидаемое чудо небоскребного строительства в мире. В Африке запланировано возвести еще один самый высокий (правда, только для этого континента) небоскреб в Марокко - Al Noor Tower, высота которого достигнет 540 метров. Такой параметр высоты будет символизировать наличие 54-х стран Африки, а количество этажей здания – 114 отразит число глав в Коране. Здание Al Noor Tower будет выполнено в футуристическом дизайне, напоминающим, с одной стороны, свадебный наряд – элегантное платье невесты, а с другой – красивую перьевую ручку.

Фото из открытых источников

Строительство Al Noor Tower планируется начать летом текущего года, а завершится оно в 2018 году. Проводить его будет девелоперская компания из Дубая, а финансировать - шейх Тарек бен Ладен, бизнесмен-миллиардер из Саудовской Аравии.

Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1355

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

«Дом назло»: Самый узкий дом в мире
22.03.2024 1069
Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 747
Ученые выяснили, чем отличается женский ум от мужского
25.03.2024 701
Конспирологическое мышление: скрытая опасность, таящаяся в нашем мозге
26.03.2024 550