Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Причина рака – роковая случайность?

15.01.2015 Виктория Прайм 1136

Известно, что вероятность появления рака повышается от неправильного образа жизни человека и унаследованных им генов. Однако последние исследования ученых показали, что причиной большинства разновидностей этой болезни являются случайные мутации во время клеточного деления в нашем организме.

Причина рака – роковая случайность?Фото из открытых источников

Результаты исследования, опубликованные журналом Science, свидетельствуют: случайно происходящие при делении клеток генетические мутации – главная причина возникновения рака, и она важнее наследственности и неблагоприятных внешних факторов.

Ученые сделали вывод: в двух третях случаев на возникновение рака влияют «стохастические» мутации ДНК, происходящие при делении клеток. И только одна треть случаев появления злокачественной опухоли является результатом наследственности либо внешних факторов, к примеру, курения.

К сожалению, ученые так и не объяснили, отчего в организме человека происходят эти самые «стохастические» мутации ДНК. Объяснить их случайностью было бы слишком наивно. Это все равно что сказать, будто бы на голову человеку случайно упал кирпич. Однако кирпич (помните замечание Воланда в романе «Мастер и Маргарита»?) никогда и никому не падает на голову случайно.

Метки:
ДНК