Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Поврежден позвоночник – не беда!

14.01.2015 Виктория Прайм 1366

Из-за поврежденного позвоночника миллионы людей остаются «без ног» - с парализованными нижними конечностями. И вот сегодня у них появилась  надежда вновь обрести возможность ходить.

Поврежден позвоночник – не беда!Фото из открытых источников

Совсем недавно швейцарские ученые изобрели гибкий имплантат – проводник нервных импульсов в обход неработающего из-за травмы участка спинного мозга. Нет, конечно, подобные имплантаты существовали и раньше, но все они не обладали необходимой гибкостью, то есть способностью сжиматься-растягиваться без нарушения требуемого уровня проводимости нервного сигнала. Ведь позвоночник человека находится в постоянном режиме подвижности. Более того, человек  должен поддерживать этот режим, если хочет быть здоровым. 

Швейцарские ученые уже испытали свой гибкий имплантат на крысах. Результаты превзошли самые смелые ожидания. Подвижность конечностей у животных с имплантатом была нормальной в течение всего этого уникального эксперимента, при этом сам имплантат никак не изменялся и не повреждался.

Сейчас еще трудно предположить, когда начнутся испытания гибкого имплантата на людях и уж тем более, когда он станет доступен практически в каждой больнице. Однако  швейцарские ученые заявляют, что их новинка  быстро пробьет себе дорогу, поскольку она может быть использована еще и при лечении эпилепсии, болезни Паркинсона, хронических болях и многих других нервных недугах. 

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии