Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Найден еще один вид древнего человека

28.01.2015 Виктория Прайм 1657

Такое заявление археологи сделали на основании анализа и изучения найденной человеческой челюсти (ее фрагмента). Этот уникальный экспонат попал случайно в рыболовную сеть. Поскольку произошло это возле острова Пэнху (западное побережья Тайваня), то новый вид древнего человека ученые «окрестили» как «человек Пэнху».

Найден еще один вид древнего человекаФото из открытых источников
На сегодняшний день науке известны несколько видом древнейшего человека, такие как питекантроп, неандерталец, синантроп… И вот группа ученых из Японии, Австралии и Тайваня обнаружила еще один вид человекообразных животных, проживающих на нашей планете.

«Человек Пэнху» жил приблизительно 10-19 тысяч лет назад. Его останки показали, что это неизвестный до селе вид первобытных людей, отличающихся от ранее найденных массивной челюстью. Предположительно «человек Пэнху» принадлежал к популяции человекообразных животных, обитающих в Азии, возможно, он прибыл сюда из Африки в более поздний период. К сожалению, по одному фрагменту челюсти ученые не смогли определить ни пол, ни возраст найденного древнего человека.

Исследователи также сделали вывод, что «человек Пэнху» не является прямым предком современных людей, то есть нас с вами. Да и вообще, если углубиться в эту тему, то учеными так до сих пор и не раскрыта загадка, как из человекоподобных животных вдруг появился кроманьонец - «Человек разумный». Но именно такие вот находки, возможно, приближают нас к раскрытию этой тайны за семью печатями.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ