Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Музыку полезно слушать, но играть ее самому – тоже никак не помешает

12.01.2015 Виктория Прайм 1909

Давно известный факт, что хорошая музыка способна излечить многие психические (и не только) заболевания. К примеру, всеми известный французский актер Жерар Депардье с детства был заикой, вылечиться от этого недуга ему помогла бессмертная музыка Вольфганга Амадея Моцарта.

Музыку полезно слушать, но играть ее самому – тоже никак не помешаетФото из открытых источников

А вот американские ученые из Университета Калифорнии после долгих и многочисленных исследований пришли к выводу, что игра на музыкальных инструментах снижает риск стать слабоумным, скажем, в старости. Правда, ученым по-прежнему не удалось раскрыть механизм волшебного воздействия музыки на наш организм.

Американские исследователи наблюдали за близнецами, предрасположенными к деменции (слабоумию). Изучив поведение и привычки почти двух сотен пар близнецов, они обнаружили, что близнец, увлекающийся игрой на любом музыкальном инструменте, практически не подвержен этой страшной и непонятной болезни.

Пока ученые придерживаются версии, что люди, играющие на музыкальных инструментах, обладают усиленным когнитивным резервом, что способствует повышению активности мозговых клеток, а в итоге все это и препятствует возникновению слабоумия.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека