Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Микроскопические нанороботы – прорыв в медицине

31.01.2015 Виктория Прайм 2217

С помощью таким миниатюрных роботов возможна целенаправленная безболезненная транспортировка практически любых лекарственных препаратов непосредственно к очагу заражения. Сегодня мы принимаем, к примеру, антибиотики, которые прекрасно борются с вирусами, однако в то же время попутно (в ходе естественной транспортировки их по организму) оказывают различные побочные эффекты, часто превышающие по своему разрушению положительное воздействие на больной орган.

Микроскопические нанороботы – прорыв в медицинеФото из открытых источников

Учеными из Сан-Диего разработаны поистине уникальные микроскопические роботы, которые, по мнению мировых светил науки, могут произвести настоящую революцию в нанотехнологиях и медицине.

Теперь микророботы ученых Сан-Диего доставят лекарство непосредственно в нужное место без всяких побочных вредных воздействий на другие органы и системы больного.

Данное изобретение уже испытано на грызунах, которым, правда, нанороботы разносили по организму не лекарства, а золотую пыль (для большей чистоты эксперимента). После выполнения своей задачи, микророботы должны были раствориться (без всякого вреда для организма), оставив после себя лишь доставленный груз, что и произошло в случае эксперимента с грызунами. То есть он удался на все сто.

Когда испытания нанороботов начнутся на людях, пока не сообщается, но ученые заявляют, что их детище не посрамит себя и здесь, а значит уже вскоре «пропишется» в медицине, причем основательно и надолго.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Роботы
Интересное в СМИ