Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Магнитная карта в голове черепахи и... человека

16.01.2015 Виктория Прайм 1923

Морские черепахи легко и безошибочно находят то место, где они родились сами и где, по их преставлению, нужно откладывать яйца им самим. Логика тут проста: раз это сработала со мной, то сработает и с моим потомством.

Магнитная карта в голове черепахи и... человекаФото из открытых источников

Вот только как черепахи находят тот пляж, где родились сами? Мы уже знаем, что наша Земля окружена магнитным полем, именно оно и позволяет многим животным и птицам легко ориентироваться в пространстве. Изучая морских головастых черепах, ученые из университета Северной Каролины (США, Чапел-Хилл) Кеннет Ломанн и Роджер Бразерс раскрыли тайну этого биокомпаса. Как утверждают исследователи, животные могут определять не только плотность магнитных линий нашей планеты (это вряд ли бы им что-то дало), но и наклон их по отношению к поверхности Земли. Получается своеобразная магнитная карта с уникальными точками координат на ней. Благодаря этому черепахи, да и другие животные, птицы, рыбы (тот же угорь, который отправляется на нерест в Атлантический океан из любой точки мира и легко находит дорогу к «роддому») так легко ориентируются в пространстве и никогда не ошибаются.

А что бывает, когда магнитное поле Земли меняется, задались вопросом ученые? Оказалось, что в этом случае предпочтения в откладке яиц у морских черепах тоже менялось. Но магнитное поле Земли сравнительно стабильно, и потому головастые черепахи легко находят ту точку на магнитной карте (свой «роддом»), которая хранится у них в голове.

Кстати, ученые определили, что и у человека в геноме есть такие способности, то есть ориентироваться в пространстве по магнитному полю планеты. Но мы не используем их, как не используем левитацию, полную регенерацию тела, передачу информации с помощью мыслей и многое другое. Кто-то из биологов когда-то сказал, что человеку нужно поучиться у животных. Оказывается, нам нечему у них учиться, нам нужно просто вспомнить, что человек - вершина эволюции, и в нем заложено практически все, что есть у животных. Мы пошли техногенным путем развития и многое из своего природного богатства просто позабыли – «выбросили» за ненадобностью. Вот ведь парадокс!..

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека
Ученый из Флориды провел 3 месяца под водой: как это повлияло на его организм?
06.06.2023 14763

Как далеко мы готовы зайти в исследованиях, чтобы понять, как организм человека реагирует на экстремальные условия? Недавно Джозеф Дитури, ученый из Университета Южной Флориды, ответил на этот вопрос, проведя 93 дня на дне Атлантического океана в специальной подводной капсуле.

Сверхчеловек без сна: история 80-летнего вьетнамца, который не спит уже 61 год
01.07.2023 13976
Канадская 55-летняя бабушка выглядит на 30 лет моложе
16.08.2023 11486
Мужчина в 60 лет выглядит на 30: Невероятный секрет молодости
12.09.2023 10460
Женщина утверждает, что она не спит уже более 11 лет
14.09.2023 9022