Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Легенды о неугасимых лампадах

26.01.2015 Виктория Прайм 2268

До того как в наши дома пришло электричество, люди во всем мире пользовались масляными лампадами. Казалось бы, регулярная дозаправка маслом совершенно необходима для работы этих светильников, однако имеются свидетельства о лампадах, которые непостижимым образом долгое время горели без всякого масла.

Легенды о неугасимых лампадахФото из открытых источников

Такие поистине неугасимые лампады, как правило, находили при раскопках древних гробниц и в подобных закрытых местах. Зажженные сотни и тысячи лет назад, они продолжали гореть.

Приведем несколько любопытных примеров этого загадочного явления. В 140 году н.э. в Италии была вскрыта гробница дочери знаменитого оратора Цицерона. Обнаружив там горящую лампаду, испуганные люди попытались ее затушить, но увидели, что сделать это не может ни сильный ветер, ни вода…

В годы правления императора Юстиниана отрядом солдат была случайно найдена горящая лампада, которая, как свидетельствовала сделанная на ней надпись, первоначально была зажжена почти 550 лет назад.

После того как Англия отделилась от Римско-католической церкви, королем Генрихом VIII была основана Англиканская церковь. После этого король потребовал, чтобы католические церкви были либо разрушены, либо включены в число англиканских. Тогда-то и была вскрыта могила некоего богатого человека, который умер около 300 года н.э., а лампада в его захоронении продолжала гореть.

Имеется также хроника, написанная солдатом из Швейцарии, где он рассказывает, что в начале XVI века обнаружил во Франции старинную гробницу. Внутри он нашел только горящий светильник и забрал его с собой. Без всякого топлива чудесная лампада горела еще несколько месяцев, после чего ее случайно сломали и таким образом погасили.

К сожалению, в настоящее время ни одного экземпляра такой вечно горящей лампады найдено не было, и потому современные ученые не могут исследовать и объяснить данное явление. Что ж, будем надеяться, что хотя бы единственную неугасимую лампаду кто-нибудь да найдет. И уже в ближайшее время…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Аномальные явления