Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

И чудо свершилось – взошло солнце, вернее – целых три

27.01.2015 Виктория Прайм 2465

Жители Монголии на днях были свидетелями, как над их страной взошло сразу три солнца. Картина завораживающая и явно мистическая.

И чудо свершилось – взошло солнце, вернее – целых триФото из открытых источников

Однако ученые говорят, что мистики в этом нет никакой, нет даже крупицы фантастики. Это вполне объяснимое природное явление, которое имеет свое название – паргелий. Нельзя сказать, что паргелий происходит часто, но его наблюдают то там, то здесь на нашей планете.

Светило в этом случае находится посредине, а по его бокам – просто оптические отражения. Возникает такая иллюзия из-за скопления снежных кристаллов в атмосфере (на высоте приблизительно шести тысяч метров над землей), которые и «формируют» ложные солнца. Причем, их, ложных, может быть не только два, к примеру, в Китае наблюдали сразу пять светил на небе. Зрелище, конечно, удивительно красивое, почти сказочное. Не случайно, в Монголии в этот день восход трех светил стал самым желанным объектом для фото- и видеосъемок.

В древности люди считали такое явление плохим предзнаменованием и пытались как-то смягчить гнев Богов своими более чистыми помыслами и праведными действиями. Современным землянам, конечно, не приходит это в голову, поскольку для них все ясно и понятно. Также известно, что в древности было два солнца. Но так ли это, если учесть, что в нашей жизни не бывает ничего случайного (древнейшая мудрость)?..

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Солнце
Интересное в СМИ
Аномальные явления
Загадочный портал в Патагонии: Фотограф запечатлел удивительное явление
01.08.2023 15438

На горнолыжном курорте в регионе Патагония фотограф Габи Чавес сделал удивительный снимок. Заснятое редкое оптическое явление, также известное как субсолнце, стало настоящим предметом обсуждения в социальных сетях.

На острове Тенериф гравитационный эффект замедляет время и увеличивает продолжительность жизни
22.08.2023 13848
Аляскинский треугольник: Загадочные исчезновения людей
30.09.2023 13103
Уникальное природное явление в Китае - прилив «рыбья чешуя»
15.10.2023 11480
Таинственный гул беспокоит жителей города в Северной Ирландии
15.11.2023 10015