Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Город-дом

30.01.2015 Виктория Прайм 1370

В штате Аляска (США) находится очень необычный городок Уиттиер. Проживают в нем всего лишь 220 человек. В принципе, ничего особо удивительного в этом нет, ведь похожие поселения разбросаны по всей Америке. Уиттиер уникален тем, что все его население проживает в одном 14-этажном доме.

Город-домФото из открытых источников

Построенное в 1956 году здание было сначала армейской казармой. Сегодня, помимо жилых квартир, в городе-доме имеются школа, церковь, магазины, небольшая клиника и даже полицейский участок. Большинство горожан - это работники глубоководного порта, расположенного поблизости. Для местных жителей построены также несколько кафе, фитнес-центр, находящиеся рядом (прямо впритык) с городом-домом.

Такое совместное проживание горожан позволяет им неплохо экономить на отоплении, впрочем, не только на этом. Представьте себе, большую часть времени над Уиттиером либо идет снег, либо льет холодный дождь, к тому же помстоянно свирепствует ветер. А в доме-городе не только тепло и сухо, скажем, детям, домохозяйкам, пенсионерам вообще не приходится в такую ужасную погоду выходить на улицу. Да и молодежь, проживающая в Уиттиере, все чаще зарабатывает себе на жизнь в Интернете, что позволяет им «не выезжать» за пределы родного городка.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Метки:
Города