Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Голоса в голове слышат более 40% людей

16.01.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1201

Каждый 25-й житель Земли регулярно слышит голоса в своей голове, а хотя бы один раз в своей жизни с "невидимыми собеседниками" сталкиваются более 40% людей. Об этом сообщает Newsweek со ссылкой на последние исследования.

Фото из открытых источников

При этом отмечается, что большинство из них продолжают жить абсолютно нормально. Во многом этому способствует оригинальный подход к проблеме, которого придерживаются, в частности, члены международной группы "Intervoice". Они отвергают теорию о том, что голоса в голове являются признаком психических расстройств, и уверены, что проблема - не в самом существовании "голосов", а в отношении человека к ним.

"Если люди считают, что их голоса всемогущи, могут нанести вред и управляют ими, то они имеют меньше шансов справиться с этим и с большей вероятностью закончат как пациенты с психическими расстройствами. Если же у них есть объяснения для голосов, которые помогают справляться с ними, это - первый шаг к тому, чтобы научиться с ними жить", - рассказал Юджин Георгаца, старший преподаватель Университета Аристотеля в Салониках.

Человек, который слышит голоса

В качестве примера "сожительства" человека с голосами в голове Newsweek приводит историю Рэйчел Вэдингхэм, которая впервые услышала голоса трех мужчин в годы студенчества. Ей показалось, что какие-то люди говорили о том, какая она некрасивая, и советовали ей убить себя.

Когда она вошла в комнату, где, по ее мнению, скрывались мужчины, девушка никого не нашла. Голоса не покидали ее, она постепенно перестала общаться с друзьями, пристрастилась к алкоголю и в конечном итоге попала в психиатрическую клинику. После 8 месяцев лечения голоса исчезли, однако после того, как женщина перестала принимать лекарства, вернулись.

Теперь с ней "разговаривают" 13 голосов, в том числе печальный, но нахальный 3-летний ребенок, злой подросток и страдающая женщина. По словам Вэдингхэм, они говорят агрессивные и злые вещи с сексуальным подтекстом, которые сильно пугали ее в детстве.

Когда голоса детей и подростков не могут уснуть, она читает им сказки на ночь, а когда предлагают причинить вред постороннему человеку, говорит, что сама позаботится о своей безопасности.

В октябре прошлого года Георгаца организовал в Салониках шестой ежегодный фестиваль для тех, кто слышит голоса. В мероприятии приняли участие более 200 человек со всего мира, цель конференции - рассказать свои способы жизни с невидимыми собеседниками.Кроме того, подобные мероприятия, а также специальные группы, которые существуют в десятках стран мира, помогают людям чувствовать себя полноценными членами общества, а не пациентами.

Основная предпосылка мероприятия состоит в том, что голоса в голове часто возникают после сильного стресса или травмы. По данным исследований, люди начинают слышать их после сильных потрясений в 70% случаев, при этом невидимый собеседник, как правило, говорит голосом того, кто причинил травму человеку.

Кроме того, голос в голове может символизировать самого человека в тот момент, когда он совершил какое-либо правонарушение.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека
Ученый из Флориды провел 3 месяца под водой: как это повлияло на его организм?
06.06.2023 14704

Как далеко мы готовы зайти в исследованиях, чтобы понять, как организм человека реагирует на экстремальные условия? Недавно Джозеф Дитури, ученый из Университета Южной Флориды, ответил на этот вопрос, проведя 93 дня на дне Атлантического океана в специальной подводной капсуле.

Мужчина в 60 лет выглядит на 30: Невероятный секрет молодости
12.09.2023 10424
Китаец после двух ударов молнией стал понимать древнеегипетский язык
02.10.2023 9758
Женщина утверждает, что она не спит уже более 11 лет
14.09.2023 8991
Загадочный случай с «левитирующей» Джанет Ходжсон в Энфилде
24.10.2023 7029