Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Европейская часть России смещается на северо-восток 2 см в год

05.01.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: THE-DAY-X.RU 1478

Проведя исследования, ученые открыли, что Европейская часть России, а это Русская платформа до Уральских гор, смещается на северо-восток по два сантиметра в год. Исследованиями занимались Уральские геофизики в течение пяти лет.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников



Уральский хребет, Западная Сибирь и Русская платформа, лежащая в основе Русской (Восточно-Европейской) равнины, смещаются каждый год на 2 см к востоку и 0,5 см к северу. Об итогах завершающегося обширного геодинамического исследования рассказал ИТАР-ТАСС старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Аркадий Овчаренко.

В течение пяти лет ученые измеряли координаты геодезических реперов — знаков, которые точно закрепляют определенную точку на земной поверхности. Измерения осуществлялись с высочайшей миллиметровой точностью на 20 метеостанциях в Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях и Башкирии.

«По изменениям этих координат мы вычисляем скорость деформации земной поверхности. Установили, что в крупном регионе все векторы смещения почти одинаковые», — сказал ученый.

Это значит, что Уральские горы не накапливают крупных тектонических деформаций и регион по-прежнему останется сейсмически умеренно активным — ощутимые землетрясения жителям Центральной России и уральцам не грозят.

«До начала исследований мы ожидали более неоднородных деформаций. И то, что регион мало деформируется, тоже является важным выводом», — констатировал Аркадий Овчаренко.

Смещения земной коры в подобных исследованиях регистрируются согласно международной системе IRTF-
11, а абсолютные ориентиры для таких измерений привязаны к системе координат, разлинованной глобальной сетью радиотелескопов VLBI.

В геодинамических исследованиях участвовали в основном сотрудники лабораторий региональной геофизики и геодинамики Института геофизики им. Ю. П. Булашевича Уральского отделения РАН. Важную помощь ученым оказали сотрудники Уралгидромета.

Метки:
Россия
Самое популярное