Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Буратино, дети днем должны спать!

14.01.2015 Виктория Прайм 1816

Немецкие ученые провели интересный и очень продуктивный эксперимент с малышами и пришли к выводу, что дневной сон (особенно после интенсивных умственных занятий) положительно сказывается на памяти детей.

 Буратино, дети днем должны спать!Фото из открытых источников

Они разделили ребят, участвующих в эксперименте, на две группы: дети первой после обучения спали, а дети второй – нет. В результате малыши, что  приняли дневной сон, легко справились с заданием, а малыши второй группы – нет. Исследователи к тому же определили, что как раз время перед дневным сном особенно ценно для обучения.

В связи с этим немецкие ученые рекомендуют во всех дошкольных учреждениях обязательно устраивать полноценный дневной сон, а занятия по развитию памяти, умственных способностей детей проводить с дошколятами непосредственно перед дневным отдыхом.

К сожалению, в современных дошкольных учреждениях наблюдается обратная картина. Дневной сон все более сокращается (а то и вовсе ликвидируется), поскольку не хватает времени на усвоение детьми  современных учебных программ, которые с каждым годом становятся все сложнее и сложнее. Вести разговор о том, что обучение должно проходить непосредственно перед дневным сном, уже даже не приходится…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ