Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Билл Гейтс выражает обеспокоенность

30.01.2015 Виктория Прайм 1574

В последнее время многие видные ученые, крупные бизнесмены и политики, способные влиять на развитие нашего общества, выказывают свое опасение по поводу стремительного продвижения человечества к искусственному интеллекту.

Билл Гейтс выражает обеспокоенностьФото из открытых источников

Об этом с тревогой говорит, к примеру, известный физик Стивен Хокинг, основатель SpaceX и Tesla Motor Элон Маск и многие другие. На днях и бывший глава компании Microsoft миллиардер Билл Гейтс высказал свою точку зрения по этому поводу.

Билл Гейтс причисляет себя к лагерю тех, кто считает, что человек на определенном этапе развития искусственного интеллекта, то есть создания роботов, умеющих все делать за нас, непременно потеряет контроль за этим процессом. «Умные» машины, подчеркивает Билл, могут стать не просто умными, но и хитрыми, коварными, как это не раз уже показывалось в мировом кинематографе. Не понимать эту опасность – значит обречь человечество на мировую катастрофу, приблизить тот Судный день, который мы уже и так уготовили себе безумной гонкой вооружения и неправильным отношением к природе. Теперь давайте еще добавим механизм, который всю эту дьявольщину приведет в действие.

Напомним, среди сторонников искусственного интеллекта также немало видных ученых и «сильных мира сего». Например, один из нынешних руководителей Microsoft Research Эрик Хорвиц на днях заявил, что искусственный интеллект – это благо для человечества, а потому научные изыскания в этом направлении нужно не только продолжить, а непременно – ускорить.

Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3208

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 2359
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2278
В Великобритании продемонстрировали лазерное оружие DragonFire
14.03.2024 1568
Искусственный интеллект, отслеживающий эмоции работников: польза или вред?
14.03.2024 1467