Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрономы сфотографировали гигантское космическое облако, заслонившее звезды

08.01.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NTV.RU 1200

Астрономы из Европейской космической обсерватории (ESO) сфотографировали огромное облако, на миллионы лет заслонившее сотни звезд от обзора с Земли.

Зловеще выглядящий черный провал в космическом пространстве — это наполненное газом и пылью молекулярное облако LDN 483, которое находится в 700 световых лет от нас в созвездии Змеи. Оно полностью заслоняет собой излучение находящихся за ним звезд.

Со временем эта туманность станет более прозрачной, но произойдет это очень нескоро — через миллионы лет, когда сгустки газа и пыли в ее недрах будут под воздействием гравитации сжиматься и сами превращаться в звезды.

Из сообщения ESO: «По мере того, как из чернильных глубин LDN 483 будут появляться все новые и новые звезды, темная туманность будет становиться все более разреженной и прозрачной. Тогда те звезды фона, которые сейчас скрыты за ней, будут постепенно становиться видимыми. Но произойдет это еще через несколько миллионов лет, да и тогда их слабый свет будет затмеваться ярким сиянием новорожденных звезд, появившихся из облака».

Астрономы сфотографировали гигантское космическое облако, заслонившее звездыФото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос