Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Создан микрочип, восстанавливающий поврежденные клетки организма

01.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2452

Научные работники из Медицинской школы США создали инновационное приспособление, способное перенастроить клетки кожи в кровеносные сосуды и нервы.

Создан микрочип, восстанавливающий поврежденные клетки организмаФото из открытых источников

Разработчики ранее приспособились преобразовывать специальные клетки тканей в нетипичные стволовые клетки. Затем приобретенные клетки получилось настроить на другие формы.

Это позволит решить острый вопрос с постоянной нехваткой доноров, так как разработки позволит организму более лояльнее относится к имплантируемым органам.

Однако у разработанного чипа остается основное препятствие — реализация. Внедрение чипов подразумевают за собой сложные технические и медицинские операции, требующие специального оборудования. По мимо этого, внедренные чипы, по словам ученых, могут образовывать раковые клетки.

Как пояснили представители Медицинской Школы, инновация позволит в очень малой степени воздействовать на иммунную систему. Ученым всего-навсего нужно контролировать, чтобы клетки вносились в организм раз и навсегда, а не на протяжении всей жизни. Так что разработки помогут трансплантологам эффективно бороться со всеми сбоями в работе организма. Если усовершенствовать чипы и инструменты, которыми будет осуществляться преобразование клеток, можно решить проблему с использованием донорских органов и органов, взятых у больного.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ