Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Даже живую воду нужно пить разумно

27.12.2019 Виктория Прайм 5179

Об этом говорит Алла Погожева - доктор медицинских наук, сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии, популяризатор знаний о здоровье человека. Эксперт подчеркивает, что в последнее время в Сети интернет появилось очень много информации о том, что человек для поддержания здоровья должен пить чистую воду – и чем больше, тем лучше.

Даже живую воду нужно пить разумноФото из открытых источников

Это не совсем правильно, предупреждает медик, чрезмерное употребление жидкости приводит к тому, что она начинает вымывать из организма все ценное – витамины, необходимые соли, микроэлементы. Поэтому следует все-таки придерживаться нормы – 2,5 литра жидкости в день, и не более того. Причем литр человек получает естественным образом через пищу, а вот остальные полтора – в виде различных напитков. Если вы считаете, говорит ученая, что чистая вода (особенно живая) много полезнее, чем молоко, чай, сок, лимонад, пейте ее, но при этом нужно исключить другие напитки, строго соблюдая установленные нормы для человека. Установленные, заметим, не диетологами, не вегетарианцами или сыроедами, а матушкой Природой.

Кстати, те немногие люди, которые придерживаются здорового образа жизни (серьезно занимаются этим), и действительно пьют в основном чистую и живую воду, заменяя ею все прочие напитки, рекомендуют употреблять ее непременно теплую (даже горячую) и чуть подсоленную, что способствует лучшему усвоению жидкости организмом. И, конечно же, говорят и они, не стоит увлекаться, то есть пить слишком много. Во всем должна быть золотая середина, ведь даже яд в малых количествах может приносить организму огромную пользу, а самый ценный продукт питания при неумеренном употреблении привести к отравлению…

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
Метки:
Вода
Полезные новости
Тайна долголетия: ученые выяснили, как замедлить процесс старения
14.10.2023 12944

Давно известно, что биологический возраст человека не всегда совпадает с календарным. Оказалось, что существует доступный способ «сбросить» биологические часы и снова почувствовать себя молодым и энергичным.

Коричневый шум или белый: что лучше для здорового сна?
25.10.2023 11777
Тайцзи может помочь в борьбе с болезнью Паркинсона, показало исследование
30.10.2023 11620
Ученые нашли новый способ лечения шума в ушах
03.11.2023 11382
Как средиземноморская диета влияет на мозг, выяснили ученые
28.11.2023 9098