Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Засуха в Китае открыла таинственные «лабиринты» на дне озера

20.11.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2760

Уровень воды в китайском озере Дунтин из-за засухи упал на 70 процентов. При этом засуха открыла ряд странных структур.

Засуха в Китае открыла таинственные «лабиринты» на дне озераФото из открытых источников

В провинции Хунань озеро Дунтин является вторым по величине пресноводным озером в Китае. Его площадь составляет 2800 квадратных километров. Из-за многомесячной засухи уровень воды в водоеме снизился на 70 процентов, в результате чего на поверхности появились необычные структуры.

Структуры, о которых идет речь, были описаны как «гигантские лабиринты» одним местным жителем Ху, который запечатлел структуру с высоты. Другой местный житель Ян Синьвэй сказал, что нет никаких доказательств того, что эти узоры были созданы людьми. Блоки имеют размер с футбольное поле.

По словам члена Комитета по управлению озером Восточный Дунтин, в этом районе археологи никогда не находили древних гробниц. Эксперты считают, что загадочные символы могут иметь связь с рыбной ловлей.

Фото из открытых источников

Странные символы могли быть результатом возведения небольших ограждений. Вероятно, что местные рыбаки много лет назад соорудили в озере ловушки для рыбы. Когда вода поднималась, рыбу загоняли в вольеры, а когда вода отступала, рыба оказывалась в ловушке.

Эксперт по управлению водными ресурсами из шанхайской компании также считает, что это были старые рыболовные ловушки. Река Янцзы соединяет озеро Дунтин. В зависимости от того, сколько воды из реки Янцзы попадает в озеро или уходит из него, уровень воды в нем повышается или понижается. В результате рыбакам легче ловить рыбу с помощью такого типа ловушки.

Некоторые исследователи считают, что эти «символы» были сделаны давно исчезнувшими цивилизациями. Другие предположили, что загадочные структуры были основаниями древних построек. Другие считают, что внеземные цивилизации приложили руки к созданию странных символов символов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ