Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В России начинается массовое внедрение искусственного интеллекта

27.11.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: 3DNEWS.RU 1620

Президент РФ Владимир Путин назвал одной из неотложных задач для России на ближайшие десять лет массовое внедрение искусственного интеллекта (ИИ) во всех сферах жизнедеятельности, пишет РИА Новости.

В России начинается массовое внедрение искусственного интеллектаФото из открытых источников

«Оно [внедрение ИИ] должно охватить все отрасли экономики, социальной сферы и системы госуправления», — заявил глава государства на международной конференции «Сбера» «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

Президент отметил, что по определённым направлениям в сфере ИИ Россия находится на шаг впереди некоторых стран, и необходимо обязательно наращивать эти усилия. Он подчеркнул, что у страны имеются научные достижения и есть уникальные исследователи, которые создают «прорывные технологии новой эпохи».

Глава государства отметил колоссальное значение инновационных решений в сфере искусственного интеллекта, добавив, что от успеха РФ в этой сфере зависит её место в мире и суверенитет.

В ходе конференции Путин дал ряд поручений правительству и кабмину, обязав изменить требования и регламенты, которые препятствуют внедрению ИИ, а также обновить стратегии цифровой трансформации во всех сферах, включая промышленность, с учётом развития ИИ, и организовать переход госорганов на системы искусственного интеллекта с применением платформенного подхода.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии